Главная • Новости • ОмГПУ стал одним из организаторов международной конференции, посвященной лютеранству в России

26.01.2022

Накануне в Евангелическо-Лютеранской церкви Урала, Сибири и Дальнего Востока состоялось заседание оргкомитета III Международной научно-практической конференции «Лютеране в России: к 230-летию Церкви во имя Святой Екатерины в городе Омске». В заседании принял участие ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Организаторами конференции выступили образовательные, культурные, общественные и религиозные организации, среди них и Омский государственный педагогический университет.

Оргкомитет определил, что конференция пройдет с 31 октября по 1 ноября. Участниками мероприятия станут ученые, теологи, общественные деятели, представители научных и образовательных организаций, преподаватели и студенты вузов, работники отделов культуры и национальных культурных центров.

На конференции участники обсудят следующие темы:

• культурно-историческая роль Реформации,
  • протестантская этика перед лицом мировоззренческих вызовов XXI века,
  • протестантская теология в научно-образовательном пространстве современной России,
  • протестантизм и протестанты в истории и культуре Сибири,
  • церковь во имя Святой Екатерины в городе Омске: страницы истории,
  • актуальные проблемы сохранения культурного наследия немцев Сибири,
  • молодежные инициативы и практики укрепления межнационального и межконфессионального согласия.

Иван Кротт

Участие в конференции возможно в нескольких форматах:

1. очное выступление с устным докладом, публикация статьи, стендовый доклад, участие в обсуждении докладов и дискуссиях;
  2. участие онлайн, публикация статьи;
  3. только публикация статьи.

Сроки приема заявок и требования к оформлению научных статей будут определены на следующем заседании оргкомитета.