Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ стал площадкой форума по профилактике экстремизма и терроризма

ОмГПУ стал площадкой форума по профилактике экстремизма и терроризма

20.03.2024

Сегодня в Омске стартовал V форум «Омская область — территория, свободная от экстремизма (терроризма)», организованный Федеральным агентством по делам национальностей, региональным министерством образования и органами исполнительной власти. Участниками форума стали педагоги, специалисты по работе с детьми и молодежью, руководители муниципальных органов управления образованием, а также студенты вузов и колледжей. Омский государственный педагогический университет выступил одной из площадок форума.

«Мы готовим будущих педагогов, которым предстоит решать задачи воспитания детей и уделять внимание профилактике экстремизма и терроризма в школьной среде. Именно поэтому преподавателям, экспертам очень важно участвовать в обсуждении этих вопросов, чтобы меры были эффективными. В программы подготовки нашего вуза для обучения будущих педагогов включены специальные модули, которые связаны с воспитательной работой и методикой технологии проведения подобного рода занятий со школьниками разных возрастов. Мы учим студентов учитывать возрастную специфику и то содержание, которое в рамках профилактических мероприятий преподносится школьникам. Поэтому за это отвечает весь комплекс дисциплин. В этом году во всех вузах Российской Федерации введен новый предмет „Основа российской государственности“. Его содержание будет закладывать принципы социальной солидарности, ответственности будущего поколения перед страной. Омский педагогический университет из года в год становится площадкой форума, так как мы выступаем за сотрудничество с образовательными организациями в области профилактики экстремизма и терроризма», — отметила и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

Спикерами пленарного заседания форума выступили:

• Маренко Кирилл Михайлович, заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Омской области, тема «Общая характеристика террористической и экстремистской активности на территории Омской области и меры, предпринимаемые по их нейтрализации».
  • Руснак Ирина Николаевна, официальный представитель Управления федеральной службы безопасности Российской Федерации по Омской области, тема «Профилактика совершения преступлений экстремистской и террористической направленности в подростковой среде».
  • Девятков Юрий Олегович, руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Омской области, тема «Информационные угрозы в период специальной военной операции».
  • Старостин Алексей Николаевич, доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, член экспертного совета при ФАДН России, тема «Новые тенденции деятельности деструктивных и экстремистских идеологий и движений в сети Интернет по вовлечению молодежи».
  • Макарова Наталья Станиславовна, исполняющий обязанности ректора ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет», тема «Студенческая молодежь в фокусе профилактики терроризма и экстремизма».
  • Ерахтина Анастасия Викторовна, руководитель Исполкома регионального отделения Всероссийского гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», тема «Формирование молодежного контента в информационном пространстве».

В первый день работы форума «Омская область — территория, свободная от экстремизма (терроризма)» подвели итоги конкурса творческих работ «Вместе — мы сила». Конкурс проводился Омским государственным педагогическим университетом совместно с Министерством образования Омской области. В этом году принять участие могли студенты организаций среднего профессионального образования и вузов Омской области. Всего было получено 36 заявок, а общая численность участников составила 170 человек.

«Профилактика экстремизма является важным элементом воспитания молодежи, а проведение профилактики через творчество привлекает больше внимания, поскольку информация через видео преподносится ярче и лучше запоминается. Я рада, что эксперты по достоинству оценили снятый материал, ведь наши видео второй год подряд попадают в число лучших», — рассказала победитель конкурса, студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Виктория Красикова.

Также сегодня в рамках форума в Омском доме дружбы состоялась дискуссионная площадка «Диалог — путь к согласию». Участниками выступили представители национальных общественных объединений, волонтерских, студенческих общественных организаций Омской области, а также представители Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Омской области, Управления федеральной службы безопасности Российской Федерации по Омской области, Антитеррористической комиссии Омской области, органов исполнительной власти Омской области.

В продолжение форума в течение этой недели в регионе пройдут мероприятия в Омском государственном педагогическом университете, в павильоне ОРТРК-12 канала, ОМЦ «Химик», Омском государственном колледже управления и профессиональных технологий, а также в Доме культуры «Север» г. Тары.

Центр коммуникации и управления проектами