Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ стал площадкой форума, посвященного профилактике экстремизма и терроризма

31.03.2023

Накануне в Омске прошел IV форум «Омская область – территория, свободная от экстремизма (терроризма)», организованный региональным министерством образования и органами исполнительной власти. Участниками форума стали педагоги, специалисты по работе с детьми и молодежью, руководители муниципальных органов управления образованием, а также студенты вузов и колледжей. Одной из площадок форума выступил Омский государственный педагогический университет.

ОмГПУ стал площадкой форума, посвященного профилактике экстремизма и терроризма

Первый заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова отметила, что сегодня очень важно фокусироваться на формировании у детей и молодежи базовых ценностных ориентиров, таких как мир, Отечество, семья, культура, труд, образование и здоровье.

«Терроризм и экстремизм – преступления, которые не имеют никакого оправдания независимо от мотивов, форм и методов. За профилактику и недопущение этих процессов в молодежной среде отвечают две стороны: семья и школа. Мы понимаем, что первопричиной этих проблем является смена исторических эпох, которая произошла в нашей стране. Когда рухнул Советский союз, на этом разломе появилась почва, которая создавала благоприятные условия для развития совершенно чуждых форм агрессивного вызова человечеству. Наш Омский педагогический из года в год становится площадкой форума, так как мы выступаем за сотрудничество с образовательными организациями в области профилактики экстремизма и терроризма», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

конкурс творческих работ «Вместе – мы сила»

В ОмГПУ работали четыре тематические площадки. На первой площадке участники подвели итоги конкурса творческих работ «Вместе – мы сила». На конкурс были представлены постеры, плакаты, видеоролики, поэтические и прозаические произведения. Лауреаты получили дипломы I, II и III степени. На второй площадке «Роль педагога и наставника как субъекта профилактики делинквентного поведения подростков» участники узнали о формах и особенностях проявления экстремизма и терроризма в обществе, а также о способах и методах противостояния им в школах России.

На третьей площадке «Быть готовым не значит бояться» участники рассмотрели современные методы предупреждения экстремизма среди молодежи и выработали алгоритм действий в случае вооруженного нападения на образовательную организацию. Также на форуме была представлена площадка «Искусство понимать друг друга».

«Легко работать с теми, кто желает слушать. Но наша главная задача в вузе, и, думаю, в принципе всей воспитательной работы в системе образования – вовлечь не только активную молодежь, но и тех, кто сейчас находится в пограничном состоянии, имеющих скрытый потенциал, в общественно полезную деятельность», – считает Иван Кротт.

ОмГПУ стал площадкой форума, посвященного профилактике экстремизма и терроризма

Добавим, что сейчас в России советниками по воспитанию реализуется единая воспитательная политика. В 49 регионах страны более 22 тысяч советников директоров реализуют идеи новой философии воспитания.