Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ стал площадкой международного фестиваля-конкурса «Хоровые игры Сибири»

ОмГПУ стал площадкой международного фестиваля-конкурса «Хоровые игры Сибири»

13.06.2023

В Омске завершился международный фестиваль-конкурс хоровых коллективов и музыкальных ансамблей «Хоровые игры Сибири». Его участниками стали вокалисты 32 коллективов из России и Казахстана, в том числе и члены вокального ансамбля ОмГПУ «Музыкальный проспект». Также одной из площадок мероприятия стал Технопарк универсальных педагогических компетенций нашего университета.

Фестиваль «Хоровые игры Сибири» проходил в Омске второй раз. В этом году у него появился свой символ – Миша Хоровой, прототипом которого стал олимпийский талисман. Как отмечают организаторы, это мероприятие призвано развеять миф о наступающем людям на ухо медведе, ведь в хоре способен петь каждый.

Коллективы состязались в четырех возрастных номинациях. Обязательным условием участия было исполнение одного из выбранных произведений без инструментального сопровождения. Кроме конкурсных испытаний, для всех участников проходили мастер-классы и творческие встречи с экспертами. Так, в аудиториях Технопарка ОмГПУ спикеры выступили с докладами о подготовке современного дирижера, вокально-интонационной работе в хоре, особенностях разных музыкальных жанров и многом другом.

«Это был просто потрясающий опыт! Организация на высшем уровне, а все коллективы, участвовавшие в фестивале, такие дружелюбные и честные в своей любви к музыке. Мы обрели новых друзей, и я надеюсь, что в следующем году удастся снова стать частью такого мероприятия», – поделилась участница мероприятия, студентка факультета искусств Мария Гутова.

Добавим, что недавно в Астане прошёл международный творческий симпозиум, посвященный пятилетию Международного университета Астана. В нём поучаствовали представители вузов России, Казахстана, Турции, Китая, Узбекистана и Киргизии. В числе участников – студенты факультета искусств ОмГПУ Катерина Демьянова и Андрей Зернов, а также профессор кафедры академической живописи и рисунка Геймран Баймуханов.