Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ стал площадкой патриотического форума «Искра»

ОмГПУ стал площадкой патриотического форума «Искра»

31.03.2023

31 марта в Омске состоялся городской патриотический форум «Искра». Тема крупномасштабного события в этом году - «От 80-летия Сталинградской битвы до 80-летия Великой Победы». Цель форума – объединить ветеранское и молодежное движения в создании социально значимых инициатив, которые будут реализованы к 80-летию Великой Победы.

На пленарном заседании патриотического форума «Искра» с докладом выступил ректор ОмГПУ Иван Кротт. Темой выступления стало изучение региональной истории как фактора сохранения гражданской идентичности. «Обращение к памятникам культуры разного масштаба, к истории известных людей региона и к истории человека второго плана, к истории событий и явлений региона, не получивших широкую огласку и не имеющих историческую ценность в масштабах истории страны, но определяющих тот самый дух региона, очень важно. Ответственность в формировании региональной идентичности и определении места региональной истории в процессе обучения остается за школьным учителем», - отметил Иван Кротт.

На открытии форума с приветственной речью выступили проректор по воспитательной работе Владимир Белоусов и доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Надежда Чекалева.

Участники форума в ОмГПУ познакомились с шестью интерактивными площадками: «Археология Омского Прииртышья», «Экология Омского Прииртышья», «Песни войны и Победы», «Путешествие по Родине», «Литература Омского Прииртышья» и «От информатики до робототехники».

На площадке «Археология Омского Прииртышья» участники узнали об археологических раскопках, проводимых в Омском Прииртышье. Ребятам рассказали, что удалось найти ученым и студентам ОмГПУ. Участники прикоснулись к объектам истории многовековой давности и примерили на себя профессию археолога. На площадке «Экология Омского Прииртышья» участники познакомились с экологическими особенностями нашего региона, узнали много нового о выявлении загрязнений окружающей среды.

Интерактивная площадка «Литература Омского Прииртышья» познакомила школьников и учителей с вкладом литераторов Омского Прииртышья в победу в Великой Отечественной войне. Творческий интерактив «Песни войны и Победы» позволил участникам форума узнать больше о песнях Победы и силе искусства в военное время. Участники интерактива узнали, какие песни направляли людей к победам, а какие хранят память. На мастер-классе школьники исполнили песни с преподавателями и студентами факультета искусств.

«Форум произвел потрясающие впечатления. ОмГПУ наполнен дружеской атмосферой, располагающей к себе, что сделало мероприятие комфортным и легким для восприятия. Фильм про университет затронул до глубины души и побудил рассмотреть вариант поступления в Омский педагогический. Представленные стихи в живом исполнении тронули до мурашек. А песни в исполнении студентов ОмГПУ подарили завораживающие эмоции. Хочется выразить огромную благодарность за проведение форума», – отметила ученица школы № 14 Мариам Быстрова.

На площадке «Путешествие по Родине» участники узнали о путешествиях, которые совершают студенты ОмГПУ в Омской области и других регионах России. На мастер-классе участники ответили на вопросы, почему любовь к родине рождается с ее изучения, и выяснили, как стать настоящим туристом. На площадке «От информатики до робототехники» участники узнали, кто создал в России первый учебник по информатике и почему ее изучение позволяет гордиться отечественными достижениями. Школьникам рассказали, какую роль современная информатика и информационные технологии играют в сохранении исторической памяти.

В завершение городского патриотического форума Искра» каждый участник получил открытку с изображением Омска, которую можно отправить своему другу или родственнику в другой город или страну.

Связанные мероприятия:

Мероприятие: 2023.03.31