Главная • Новости • ОмГПУ стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов

ОмГПУ стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов

25.04.2023

Накануне стали известны результаты Всероссийского конкурса молодёжных проектов от Росмолодёжи в 2023 году. Более 600 проектов получат грантовую поддержку, среди них — проекты студентов и аспирантов ОмГПУ.

Аспирантка кафедры педагогики Юлия Афонькова представила на конкурс проект регионального студенческого форума «Импульс». Его цель — повышение уровня вовлеченности студентов в работу органов студенческого самоуправления и формирование активной гражданской позиции. Уже этой осенью на форуме соберётся более 100 студентов из разных омских вузов. На реализацию проекта выделено 1,146 миллиона рублей.

«В течение трёх дней ребята будут работать по 4 направлениям: „Актив“, „Команда“, „Наставничество“ и „Лидер“. Там они будут разрабатывать стратегии, дорожные карты развития студенческих объединений, а также оттачивать индивидуальные навыки и работу в команде», — рассказала Юлия.

Студентка факультета истории, философии и права Ксения Зензина — руководитель проекта «Полигон патриотического воспитания „Зарница“». Как отмечает Ксения, идея создания полигона не была случайностью. В ОмГПУ ежегодно проводится зимний спортивно-патриотический турнир «Пятёрка отважных». По просьбе студентов организаторы турнира приняли решение запустить такое же состязание летом. На реализацию проекта выделено 1,137 миллиона рублей.

«Летние спортивно-патриотические сборы — это двухдневное мероприятие, которое будет проходить в палаточном лагере. Участие в нем примут команды факультетов и студенческих объединений. Среди заданий будут спортивное ориентирование, преодоление полосы препятствий, практическая подготовка по сборке и разборке автомата и многое другое», — отметила Ксения.

Добавим, что проекты победителей конкурса молодёжных грантов будут реализованы с июня 2023 года по ноябрь 2024 года.