Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ стал участником Всероссийского лектория «10 лет с РНФ»

ОмГПУ стал участником Всероссийского лектория «10 лет с РНФ»

26.09.2024

25 сентября в Технопарке ОмГПУ состоялась открытая лекция «Одиночки в науке: миф или реальность». Более 80 участникам акции заведующая научно-исследовательской лабораторией биохимии, кандидат химических наук Людмила Владимировна Бельская рассказала о том, как создать научную лабораторию с нуля.

На лекции спикер поделилась, как проходят исследования рака молочной железы в научной лаборатории ОмГПУ. Ученые лаборатории выявили, что при росте опухоли происходят изменения в организме не только на локальном, но и на системном уровнях. Наблюдаемые изменения позволяют отследить тонкие различия, в том числе между отдельными молекулярно-биологическими подтипами рака молочной железы, что не было показано ранее. В перспективе такие исследования могут дать ученым возможность разрабатывать новые терапевтические решения.

«Не только крупные институты и научные центры могут получить поддержку и финансирование, но и небольшие научные группы, которые создавались как, например, у нас – из одного ученого. Даже в таком случае можно получить поддержку той идеи, в которую ты веришь и развиваешь. Главное в этом деле настойчиво идти к своей цели и не сдаваться», – отметила Людмила Владимировна.

«Лекция Людмилы Владимировны Бельской показала, с какими трудностями можно столкнуться при создании собственной научной лаборатории и дальнейшем продвижении научных исследований. Также было интересно узнать, как родилась идея по изучению такой важной и актуальной темы, как диагностики рака молочной железы по изменению состава слюны», – сообщила студентка факультета естественнонаучного образования Елена Павликова.

Мероприятие состоялось в рамках десятилетия Фонда науки в 45 городах России и 120 научных и научно-образовательных организациях. Акция «10 лет с Российским научным фондом» продлится до 27 сентября и будет направлена на популяризацию результатов научных исследований и информирование молодых ученых о возможных траекториях научной карьеры. За время проведения акции лекции прочитают более 250 исследователей, работающих при поддержке фонда.

Центр коммуникации и управления проектами