Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ станет соорганизатором проекта «Блиндаж для души»

ОмГПУ станет соорганизатором проекта «Блиндаж для души»

31.01.2024

Кафедра философии ОмГПУ выступит соорганизатором проекта «Блиндаж для души» Омской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы. Проект направлен на формирование в нашем регионе среды, способствующей психологическому встраиванию инвалидов и ветеранов боевых действий в систему социальных связей и отношений мирного времени. Участники боевых действий при адаптации к мирным условиям испытывают множество психологических проблем, а реализация проекта поможет им в какой-то мере завершить войну «психологически». Консультантом проекта от ОмГПУ стала доцент кафедры философии Татьяна Овчинникова.

Одна из задач проекта направлена на создание комнаты психологической разгрузки и проведение реабилитационных мероприятий. Значимой проблемой целевой группы участников является коррекция социальных коммуникаций, сопровождающихся состояниями пессимизма, ощущением ненужности, недоверия к другим людям.

«Мы считаем необходимым формирование у ветеранов и инвалидов боевых действий навыков саморегуляции и бесконфликтной коммуникации через индивидуальные и групповые занятия. Также задачей проекта является вовлечение инвалидов и ветеранов боевых действий в сеть социальных контактов с людьми с “невоенизированной” психикой, в первую очередь с молодежью. Предполагается проведение “Уроков мужества”, которые будут встроены в программы патриотического воспитания образовательных организаций города Омска. Считаем такую работу актуальной и социально значимой», — отметила заведующая кафедрой философии Людмила Нефедова.

Разработка стратегии проекта — это совместная работа кафедры философии Омского педагогического университета и Омской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы, руководителем которой является Вадим Савельев. В тандеме сотрудничества была подготовлена заявка для участия в грантовом конкурсе социальных проектов «Родные города» в рамках программы социальных инвестиций компании «Газпром нефть». Реализация проекта «Блиндаж для души» планируется в 2024 году.

Представители ОмГПУ отмечают, что, несмотря на то что возвращение участника боевых действий к мирной жизни является сложным, продолжительным и в смысле оценки его эффективности неочевидным явлением, результативность проекта может быть выражена качественно и количественно. К качественным показателям относят улучшение нервно-психического состояния инвалидов и ветеранов боевых действий, вернувшихся к мирной жизни; рост уровня доверия ветеранов к социальным институтам; снижение уровня конфликтности как на уровне ближайшего окружения участников боевых действий, так и на уровне региона в целом. Количественные показатели результативности проекта: увеличение числа социальных мероприятий, направленных на поднятие престижа инвалидов и ветеранов боевых действий; количественная оценка динамических изменений по окончании реализации мероприятий социальной реабилитации.

Планируется, что студенты-конфликтологи ОмГПУ примут участие в организации мероприятий и разработке тренинговых программ. «Представляется очень важным, чтобы студенты не только освоили теоретические аспекты работы с конфликтами, но и активно участвовали в общественной жизни региона. При этом такое участие не должно ограничиваться разовыми мероприятиями, работа должна проводиться систематически, на разных площадках через привлечение к различным проектам, в том числе направленным на всестороннюю помощь ветеранам и инвалидам боевых действий и членам их семей», - подчеркнула Татьяна Овчинникова.

Кроме этого, в сотрудничестве с Омской региональной общественной организацией инвалидов войны в Афганистане и военной травмы будут проведены воспитательные мероприятия со студентами факультета истории, философии и права ОмГПУ.