Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ – участник второго сезона проекта «Университет менеджера для детского сада»

19.10.2023

В Омском центре развития ребёнка — детском саду № 341 с участием представителей ОмГПУ прошло торжественное открытие второго сезона проекта «Университет менеджера для  детского сада», целью которого является создание условий для профессионального роста начинающих руководителей и педагогов кадрового резерва, руководителей дошкольных образовательных учреждений Омска. Проект направлен на повышение качества и доступности образования, а также на развитие человеческого капитала согласно стратегическим целям социально-экономического развития региона до 2025 года.

С приветственным словом выступила научный руководитель проекта, проректор по научной работе ОмГПУ Ирина Геращенко. Она акцентировала внимание на тех управленческих компетенциях, которые сформируют участники проекта и благодаря которым образовательные организации смогут в перспективе повысить свою конкурентоспособность.

Одним из новых направлений в реализации проекта стало международное сотрудничество. Так, во время работы круглого стола «Организация международного сотрудничества в ДОО» участники проекта обсудили направления и перспективы партнерства и возможности профессионального  роста. Кроме того, директор Новомышского детского сада Республики Беларусь Елена Гаврильчик представила обзор тех проектов, в которых принимают участие педагоги, родители и дети. Заместитель заведующего Омского центра развития ребёнка — детского сада № 341 Елена Чебоксарова выступила с предложением совместного участия в международных проектах через организацию научно-методической конференции для педагогов и руководителей.

«Актуальность проекта не вызывает сомнений. Защита управленческих проектов в прошлом году показала, насколько  разнообразны и многогранны проблемы в управлении образовательными организациями. И самое интересное, насколько оригинальные решения представляли участники. В большинстве случаев 90 % успеха решения той или иной проблемы зависит от руководителя, от менеджера. Желаю всем участникам проекта успехов и профессионального роста», – отметила декан факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ Елена Алексеенко.

Добавим, что организаторами проекта «Университет менеджера для детского сада» стали Омский государственный педагогический университет, Омский региональный бизнес-инкубатор, Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» и детский сад № 341.