+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ укрепляет сотрудничество с базовыми школами в Год педагога и наставника

ОмГПУ укрепляет сотрудничество с базовыми школами в Год педагога и наставника

30.01.2023

Накануне на кафедре педагогики ОмГПУ состоялась встреча представителей базовых школ ОмГПУ и сотрудников лаборатории Омского научного центра РАО «Воспитание детей и молодежи в условиях цифрового общества». Участники обсудили основные направления совместной работы и утвердили план мероприятий лаборатории в базовых школах на 2023 год.

Одним из ключевых направлений сотрудничества станет сопровождение проектной и исследовательской деятельности школьников. Так, уже в марте представители научного центра планируют провести Школу юного исследователя.

ОмГПУ укрепляет сотрудничество с базовыми школами в Год педагога и наставника

«У кафедры педагогики есть отличный опыт организации подобных мероприятий. Здесь реализуется стратегический проект ОмГПУ по сопровождению психолого-педагогических классов в школах Омского региона. На базе университета для ребят проводятся слёты и образовательные мастерские. Мы хотели бы также организовать мероприятия, направленные на знакомство школьников с исследовательской деятельностью и вовлечение в этот процесс учителей», – отметила директор ОмНЦ РАО, профессор кафедры педагогики, член-корреспондент РАО Надежда Чекалева.

Следующим приоритетом в работе базовых школ и центра станет совместная научная работа. В 2023 году запланировано проведение тематических семинаров и конференций, а также подготовка сотрудниками лаборатории «Воспитание детей и молодежи в условиях цифрового общества» коллективной монографии «Социокультурные практики воспитания школ Омского региона».

кафедра педагогики ОмГПУ

«В наших научных исследованиях необходимо верно расставлять акценты. С одной стороны, есть позиция университета, а с другой – заказ конкретных школ. Здесь может появляться определенное расхождение позиций, поэтому так важно приходить к общему мнению и находить точки соприкосновения. Совместные мероприятия, прежде всего, должны демонстрировать опыт ценностного взаимодействия субъектов образовательных отношений (обучающихся, их родителей и учителей), который наработан в сфере воспитательной работы образовательных организаций», – подчеркнул руководитель лаборатории, доцент кафедры педагогики ОмГПУ Степан Чухин.

Завкафедрой педагогики ОмГПУ, профессор Юлия Дроботенко предложила организовать дискуссионное обсуждение социокультурных практик воспитания базовых школ ОмГПУ в формате секции «Современная воспитывающая среда. Эффективные технологии организации работы классного руководителя» на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие личности в образовательном пространстве», посвященной 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского и Году педагога и наставника.

лаборатории Омского научного центра РАО «Воспитание детей и молодежи в условиях цифрового общества»

Помимо этого, директор Центра магистерской подготовки Елена Чухина рассказала гостям о возможности повышения своего профессионального уровня в процессе обучения в магистратуре ОмГПУ. После рассмотрения плана совместной деятельности на 2023 год участники встречи обсудили лучшие социокультурные практики воспитательной работы в базовых школах Омска и Омской области и утвердили тему коллективного исследования ОмНЦ РАО и базовых школы ОмГПУ – «Сохранение и воспитание традиционных ценностей у детей и молодежи в школах Омского региона». Педагоги планируют провести исследование отношения обучающихся, родителей и педагогов к формам организации воспитательной деятельности в школе.

Отдел информационной политики