Главная • Новости • ОмГПУ успешно прошел независимую оценку качества образования

ОмГПУ успешно прошел независимую оценку качества образования

15.12.2023

Омский государственный педагогический университет участвовал в процедуре независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями высшего образования в 2023 году.  Независимая оценка проводится во исполнение требований федеральных законов, на основании указов Президента, постановлений Правительства, приказов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Процедура независимой оценки качества образования включает анализ информации о реализации образовательной деятельности, размещенной на официальных сайтах образовательных организаций,  выезд экспертов в образовательные организации для оценки качества условий осуществления образовательной деятельности, анкетирование обучающихся (с помощью анкеты, размещенной на специализированном сайте).

Стоит отметить, что летом текущего года 659 студентов нашего университета (в т.ч. 62 студента из числа инвалидов и лиц с ОВЗ) прошли анкетирование для сбора данных по показателям, касающимся доброжелательности, вежливости работников образовательной организации, удовлетворенности условиями оказания услуг. В университете в период каникул работал эксперт, который на месте ознакомился с условиями реализации образовательной деятельности в ОмГПУ.

Отметим, что подобная независимая оценка проводится один раз в три года. ОмГПУ показал высокие результаты, о чём свидетельствует выданный вузу сертификат с итогами проведенной независимой оценки.