+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ в седьмой раз стал организатором Российской робототехнической олимпиады

ОмГПУ в седьмой раз стал организатором Российской робототехнической олимпиады

29.05.2023

Региональный этап Российской робототехнической олимпиады в ОмГПУ собрал больше 100 юных робототехников из Омска, Омской и Свердловской областей. Ребята соревновались в робототехнике, управлении и программировании дронов, играли в футбол с помощью роботов и запускали «ползающих» роботов на канатах.

Всероссийская олимпиада по робототехнике проводится в Омске в седьмой раз. Главной целью ее проведения является повышение интереса школьников к сфере информационных технологий и инженерно-техническим специальностям, а также развитие творческих способностей.

Церемонию открытия олимпиады провел заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт. «Робототехническое направление сегодня очень востребовано, оно улучшает качество жизни. Участники олимпиады сделали правильный шаг на своём профессиональном пути. Особые слова благодарности в Год педагога и наставника я хочу сказать тренерам за их самоотдачу, вклад и веру в учеников. Педагоги и наставники делятся с ребятами своими знаниями и сопровождают их на протяжении всего профессионального развития», – отметил Иван Кротт.

Также на открытии олимпиады ко всем собравшимся обратилась и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова. «Уже в седьмой раз наш вуз становится площадкой регионального этапа всероссийской робототехнической олимпиады. Для нас это очень важно , потому что мы как педагогический университет, который готовит учителей, понимаем, что мы должны работать с будущим. Нам важно видеть, в каком направлении развивается техника, куда сегодня движется прогресс и как мы будем готовить наше молодое поколение к решению важных задач. От регионального этапа роботехнической олимпиады – к изобретениям, творческим открытиям, озарениям и победам», – подчеркнула Наталья Макарова.

Также в  этот день юных робототехников поприветствовал президент некоммерческой ассоциации «ИТ-Кластер Сибири» Александр Тимофеечев. Он пожелал юным робототехникам бескомпромиссной борьбы, интересных заданий и дружеских встреч.

Главным судьей стала директор педагогического технопарка «Кванториум» имени академика РАО М.П. Лапчика, старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики ОмГПУ Виктория Басгаль, а студенты нашего университета стали волонтерами и помощниками судей на площадках.

«В олимпиаде я принимаю участие в качестве судьи впервые, и этот опыт полезен для меня как для будущего педагога. Я могу видеть новаторские и творческие идеи, которые придумывают школьники, когда дело доходит до использования роботов для решения поставленных задач. Для меня это возможность взаимодействия с детьми с разным уровнем навыков. На этапе тренировки уже видны ребята, которые горят этим делом. Олимпиада позволяет выявить сильные и слабые стороны участников.  Такие соревнования подогревают волнение и создают интригу», – поделился студент факультета математики, информатики, физики и технологии, судья олимпиады Никита Толкачев.

В этом году на олимпиаде абсолютно новым направлением стало соревнование для «ползающих» роботов «Робот на канате». Такие соревнования направлены на развитие инженерных навыков и решения нестандартных задач в области робототехники. Победителем состязания стала команда, выполнившая задание за наименьшее время.

«Ученики образовательного центра «IT-полигон» в Красноярской школе Любинского района участвуют в региональном этапе Российской робототехнической олимпиады уже в шестой раз. Год назад три команды стали победителями регионального этапа и представили Омскую область на всероссийском этапе в Нижнем Новгороде. Это большой опыт для юных робототехников. В этом году от нас участвуют восемь команд и два ученика с творческими проектами. Хочу поблагодарить организаторов олимпиады и членов жюри за отличную организацию Российской робототехнической олимпиады», – отметил учитель информатики Красноярской школы Любинского района Андрей Феськов.

Добавим, что победитель регионального этапа Всероссийской робототехнической олимпиады примет участие в заключительном этапе, который пройдет в городе Челябинске.

Результаты Российской робототехнической олимпиады можно посмотреть здесь.

Отдел информационной политики