+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ в седьмой раз стал площадкой Тотального диктанта

ОмГПУ в седьмой раз стал площадкой Тотального диктанта

12.04.2021

10 апреля в России прошла ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант». Более 120 омичей выбрали площадку ОмГПУ для написания диктанта.

Акция организуется уже 17 лет. «Мы проводим диктант в ОмГПУ уже седьмой раз. С каждым годом размах акции увеличивается, желающих участвовать все больше. К нам неизменно приходят писать диктант студенты, преподаватели, выпускники ОмГПУ и целые семьи», – отметила организатор акции, заведующая кафедрой русского языка и лингводидактики Наталья Дмитриевна Федяева.

ОмГПУ в седьмой раз стал площадкой Тотального диктанта

Диктовать текст на площадке ОмГПУ были приглашены известные выпускники педагогического университета. В шутку их называют «диктаторами» от слова «диктовать». Омичам прочли текст диктанта заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина, шеф-редактор ГТРК «Иртыш» Светлана Аксенова, ведущие 12 канала Максим Гречанин и Константин Поминов.

Выпускница ОмГПУ Светлана Аксенова не в первый раз читает диктант в родном университете. К участникам проекта Светлана относится с трепетом. «Здесь очень важно еще не просто прочесть, а как прочесть. Потому что иногда смотришь, как тебя слушают. Важно, чтобы люди поняли, что ты до них доносишь», – сообщила Светлана.

Диктаторы Тотального диктанта в Омске

«Уже в третий раз с удовольствием принимаю приглашение от родного университета, главное, чтобы хоккейного матча в этот день не было. Меня тут уже спросили, буду ли я читать грустным голосом, ведь “Авангард” накануне проиграл. Нет, на мой настрой это не повлияло. Тексты ведущим выдают за час до диктанта. Я прочитал его несколько раз, сделал для себя отметки интонационные, чтобы пишущим было удобно воспринимать текст, чтобы поняли, что вот в этом конкретном месте надо поставить знаки препинания», – рассказал хоккейный комментатор Максим Гречанин перед началом акции.

Максим Гречанин

Константин Поминов отметил, что читать тексты – это его работа. «Каждый год диктанты интересные. В этом году текст вкусный, передавать его людям очень здорово. Он очень понятный, жизненный. Диктовать текст – это то же самое, что выйти в эфир. Я сделал разминку речевого аппарата, ведь от того, как ты продиктуешь текст, проговоришь все слова, зависит то, как его напишут люди», – поделился Константин.

Тотальный диктант

Ежегодно диктант проходит по единому уникальному тексту, который создает один из известных российских писателей. Текст Тотального диктанта в этом году написал Дмитрий Глуховский. Также во время проведения акции в этом году состоялась премьера фильма Ланы Влади «Обещания», в основу которого лег сюжет текста диктанта. «Когда мы впервые услышали текст Тотального диктанта, стало понятно, что с этой историей нельзя знакомиться по частям: очень важно, чтобы каждый участник прожил ее вместе с героями от начала до конца», – рассказала съемочная группа фильма.

студенты ОмГПУ

По словам организаторов, Тотальный диктант создан, чтобы показать, что быть грамотным важно для каждого человека. «Мы хотим убедить россиян, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Это праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно. Тотальный диктант – воплощение искренней любви к языку и грамотности, легкая ностальгия по школьным диктантам и, конечно, огромный энтузиазм каждого, кто принимает участие в акции как в качестве организатора или проверяющего, так и в качестве пишущего», – сообщили в оргкомитете.

Тотальный диктант акция 2021

Кроме того, в этот день в ОмГПУ иностранные студенты написали диктант для иностранных граждан TruD, который является неотъемлемой частью Тотального диктанта и организован для тех, кто изучает русский язык как иностранный или неродной. Впервые TruD появился в Тотальном диктанте в 2016 году. Его название образовано из аббревиатуры Totalny Diktant и элемента ru.

ОмГПУ в седьмой раз стал площадкой Тотального диктанта

Тест состоит из 10 заданий, разработанных экспертами на основе оригинального текста диктанта. «Этот тест создан на понимание русского языка. Финальное задание – это небольшой отрывок из того же текста, который участники теста пишут под диктовку, что дает иностранным студентам почувствовать дух и атмосферу основной акции – Тотального диктанта», – отмечают организаторы.

Заведующий кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки Евгений Юрьевич Виданов считает, что TruD позволяет участвующим в акции иностранцам проверить свои силы, получить яркие эмоции, осознать, что носители русского языка относятся к нему как к истинной ценности.

ОмГПУ

Каждый участник акции сможет узнать свою оценку на сайте https://totaldict.ru/ в ближайшее время.

Добавим, что в организации Тотального диктанта в ОмГПУ приняли участие преподаватели, магистранты и студенты филологического факультета.

Отдел информационной политики