Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ вошел в Ассоциацию образовательных организаций высшего образования, реализующих казачий компонент

01.06.2021

Решение о создании ассоциации университетов, реализующих казачий компонент, принято на заседании постоянной комиссии по научно-исследовательской работе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. 14 вузов вошли в ассоциацию, в том числе и Омский государственный педагогический университет.

«В настоящее время нравственное и патриотическое воспитание молодежи эксперты рассматривают как наиболее важную составляющую для дальнейшего развития нашего государства. Студенчество – важный этап формирования личности молодых людей. Безусловно, их патриотическое воспитание будет иметь решающее значение для будущих поколений. Мы уже сегодня имеем большой накопленный опыт организации воспитательной работы, который важно сохранить и развивать дальше», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

В министерстве отметили важность реализации задач Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2030 года. «Деятельность университетов, которые вошли в ассоциацию, будет направлена на развитие системы подготовки кадров для казачьих обществ и целевое обучение казаков с последующим прохождением государственной или муниципальной службы. Важной задачей ассоциации также станет изучение истории российского казачества и противодействие исторической фальсификации», – подчеркнул министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков.

Накануне ОмГПУ и Сибирское войсковое казачье общество подписали соглашение о сотрудничестве в сферах образования, науки, культуры и молодежной деятельности. Основными направлениями партнерства станут реализация совместных программ и проектов, предпрофессиональная подготовка, профориентационная работа, проведение совместных научно-практических семинаров, создание коммуникативно-дистанционных площадок обсуждения казачьих проектов, развитие деятельности центров казачьей культуры, волонтерских и духовно-просветительских центров и многие другие.

Гражданско-патриотическое воспитание является одним из приоритетов государственной политики в области образования. Как отметил Президент России Владимир Владимирович Путин в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям, «важно, чтобы молодежь понимала всю значимость национальной политики, национального и культурного многообразия».

«Ресурс казаков огромен: они хотят служить своей Родине так же беззаветно и преданно, как служили их предки. Патриотизм и любовь к родной земле у казаков – на генном уровне. Потому желание это неистребимо. Оно связано с глубоким чувством ответственности за судьбу страны. Казаки по своей сути – государственники», – отметил атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда.

Для воспитания и поддержания государственного мышления нужна система непрерывного казачьего образования. В министерстве обсудили проект единой концепции преподавания истории российского казачества в вузах, создание сектора изучения истории российского казачества в Институте российской истории РАН, формирование экспертной группы для проведения экспертизы содержания учебной и научной литературы по истории казачества, опыт проведения вузами атаманских курсов.