Главная • Новости • ОмГПУ встречает гостей по программе студенческого туризма

ОмГПУ встречает гостей по программе студенческого туризма

31.07.2023

Уже два года в России действует программа молодёжного и студенческого туризма. По ней молодые люди могут путешествовать по России и останавливаться в общежитиях вузов, которые также участвуют в программе. Этим летом Омский педагогический встретил двух путешественников из Москвы.

Владимир Холин и Александр Шейко — московские студенты, которые узнали о программе студтуризма в социальных сетях. Конечный пункт их путешествия в этом году — озеро Байкал. По словам ребят, посещение пресного моря — это одна из их самых значимых целей. По пути к ней они уже побывали в семи городах России: Тольятти, Уфе, Самаре, Пензе, Челябинске, Кургане и Омске. В планах — визит в Новосибирск, Красноярск и Иркутск.

«Нельзя не заметить, что за Омском стараются следить. Он очень ухожен, и это радует, так как это подчёркивает его красоту. Приехав сюда, я, признаться, ничего не знал о городе, но после подробной экскурсии от проректора по воспитательной работе Владимира Белоусова хочется остаться в Омске хотя бы на неделю. В следующем году планируем побывать на Урале и, наверное, снова в Омске», — рассказал Владимир Холин.

«Когда гулял по вашему городу, отметил очень широкие проспекты, красивые здания и ухоженные дворы. Мне до мурашек понравилась станция метро, очень красива здешняя библиотека имени Пушкина. Чем-то схожа с библиотекой Вернадского и дворцом культуры „АвтоВАЗ“ в Тольятти. Запах завода и железа для меня родной, потому, походив по окраинам города, я будто домой вернулся. А ещё здесь замечательные отзывчивые люди», — поделился Александр Шейко.

Добавим, что ОмГПУ готов принимать путешественников по программе студенческого туризма круглогодично. К участию в ней приглашаются студенты вузов всех форм обучения, молодые ученые, аспиранты и ординаторы, а также школьники, победившие во всероссийском конкурсе «Большая перемена». Помимо этого, путешествовать по программе может трудоустроенная молодежь до 35 лет и участники конкурсов платформы «Россия — страна возможностей». Подробнее о студенческом туризме можно узнать на платформе https://студтуризм.рф.