+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ запустит совместные магистерские программы с вузом-партнёром из Казахстана

ОмГПУ запустит совместные магистерские программы с вузом-партнёром из Казахстана

26.05.2023

В Омском педагогическом прошла встреча с представителями Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова. Команда ОмГПУ обсудила с коллегами из Казахстана перспективы сотрудничества в сфере подготовки магистрантов по нескольким направлениям: государственное и муниципальное управление, педагогика, психология, история.

Участники встречи определили направления подготовки, по которым возможна реализация совместной образовательной программы, и условия заключения договора о сотрудничестве. Запуск новых профилей планируется на направлениях очной формы обучения.

«Омский педагогический университет гордится тесной дружбой с Республикой Казахстан и сотрудничеством с представителями казахстанской системы образования. Сейчас в нашем университете учатся 760 граждан Казахстана. Каждый год мы выпускаем много специалистов, которые успешно овладевают нужной и востребованной профессией педагога, возвращаются на родину и пополняют ряды высококвалифицированных кадров в области образования», – отметила и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

«Согласно государственным стандартам Республики Казахстан, в поствузовском образовании должно быть 4 обязательных дисциплины: история философии науки, иностранный язык (профессиональный), психология управления и педагогика высшей школы. Остальное университеты определяют самостоятельно. Думаю, что нам удастся разработать совместную образовательную программу и прийти к общему знаменателю», – рассказала заместитель проректора по учебно-методической работе Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова Айгуль Комбарова.

Представители университетов обменялись учебными планами по программам подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Педагогика и психология» и «История», а также подготовили вопросы для обсуждения на следующей встрече. Кроме того, договорились об установлении академического обмена на бакалавриате. Так, уже в 2023-2024 учебном году оба вуза готовы принять студентов партнёрского университета на семестровое обучение.

Отдел информационной политики