Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ знакомит школьников Омской области с педагогическими профессиями

ОмГПУ знакомит школьников Омской области с педагогическими профессиями

20.10.2022

19 октября двери факультета психологии и педагогики ОмГПУ распахнулись перед будущими абитуриентами. Представители школы № 113 и гимназии № 146 познакомились с возможностями факультета. Ребятам был предложен маршрут из пяти станций. В формате квеста по профессиям школьникам рассказали о специальностях, которые можно получить на факультете.

На станции «Точки» школьники составили свой профессиональный маршрут. Ребята ответили на вопросы о будущей профессии и внеучебной работе на факультете и смогли представить себя студентами ОмГПУ. На станции «Викторина» школьников ждал квест с вопросами об истории факультета, традициях и преподавателях. «Будущие абитуриенты пришли на квест подготовленными. Они с легкостью ответили на вопросы: в каком году основан факультет, сколько кафедр, какой средний проходной балл, какой праздник отмечаем в этом году, что означает символ “пси”, какая кафедра самая молодая», - отмечают студенты.

На станции «Солнышки» ребята узнали, в каких сферах можно работать с дипломом педагога-психолога. Станция «История факультета» познакомила будущих абитуриентов с историей факультета психологии и педагогики. Здесь были представлены самые важные события, которые происходили со дня основания факультета до настоящего времени.

«Профориентационная встреча подарила мне множество положительных эмоций. Мне понравилось работать с абитуриентами и проводить их по станциям. Мы смогли пообщаться с ребятами и ответить на их вопросы. Это был интересный опыт, и в будущем я также хочу принимать участие в подобных мероприятиях», - поделилась студентка факультета психологии и педагогики Алёна Синицина.

На станции «Специальности» школьникам рассказывали про профили подготовки, вступительные испытания, время обучения и практику. На каждой станции представители факультета поделились своими историями поступления на факультет.

«Очень здорово, что есть возможность познакомиться с будущим местом учебы. Педагогический университет встретил нас радостно, с теплотой. Мне самой захотелось учиться. Пришли на День специальностей факультета психологии и педагогики неслучайно. Несколько лет назад стала замечать, что у моей дочери проявляются такие качества, как внимательность, терпеливость, доброе отношение к детям, организаторские способности. Поняла, что, возможно, моя дочь станет отличным педагогом. Считаю, что педагогическое образование, особенно для девочки, очень пригодится», - рассказала Елена Семыкина.

Отметим, что ОмГПУ продолжит проводить профориентационные мероприятия для школьников города Омска и Омской области в разных форматах. Так, 27 октября в 14.00 на факультете начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ (пр. Мира, 32) пройдет День специальностей. Приглашаем будущих абитуриентов, учителей и родителей.