+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Омичи могут заключать социальные контракты

Омичи могут заключать социальные контракты

08.06.2021

В соответствии с Посланием Президента Российской Федерации в целях снижения уровня бедности с 2021 года расширяется практика применения оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, который должен стать индивидуальной программой повышения доходов и качества жизни для каждой нуждающейся семьи.

С 2021 года Омской области предоставляются субсидии из федерального бюджета на заключение социальных контрактов. Социальный контракт могут заключить малоимущие семьи или одиноко проживающие малоимущие граждане, доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Омской области.

Социальный контракт – соглашение между государством и семьей (гражданином), по которому соцзащита предоставит социальную помощь. Согласно условиям соглашения, государство безвозмездно предоставляет денежные средства, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется гражданам на следующие мероприятия:

1) по поиску работы. В рамках указанного мероприятия осуществляются ежемесячные выплаты в размере 11 101 рублей. В обязанность гражданина входит встать на учет в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу и осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора в период действия социального контракта.

2) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности. Денежная выплата выплачивается единовременно в размере не более 250 000 рублей на одного гражданина (индивидуального предпринимателя или самозанятого гражданина) для ведения предпринимательской деятельности, в том числе закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест.

3) по ведению личного подсобного хозяйства. Денежная выплата выплачивается единовременно и определяется в размере фактической потребности денежных средств в объеме, требуемом для реализации программы социальной адаптации в целях развития личного подсобного хозяйства, но не более 100 000 рублей.

4) по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Денежная выплата выплачивается ежемесячно в размере, равном величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Омской области за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта, не более 6 месяцев.

По вопросу оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обращаться в государственные учреждения Омской области – комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства или месту пребывания.

Отдел информационной политики