Омские школьники изучают основы биологии и химии в Технопарке ОмГПУ

С 14 октября на факультете естественнонаучного образования возобновила работу лаборатория для школьников «Через взаимодействие к познанию». Она работает в Технопарке универсальных педагогических компетенций каждый понедельник. Здесь ученики профильных 10–11-х классов школы № 135 им. А.П. Дмитриева проводят исследования и эксперименты и учатся работать с разными препаратами и современным лабораторным оборудованием.

Так, 31 октября в лаборатории прошло занятие «Типы корневых систем. Зональное строение корня». Под руководством преподавателей – доцента кафедры химии и методики преподавания химии Ларисы Жарких и доцента кафедры основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии Людмилы Ижойкиной – студенты факультета естественнонаучного образования профиля «Биология и Химия» Фидан Шабанова и Екатерина Огородникова провели практическое занятие. Школьники поработали с натуральными объектами, изучили внешнее строение корня, научились распознавать и сравнивать разные типы корневых систем, различать виды тканей и выполнять биологические рисунки.

При помощи метода микроскопирования ребята познакомились со строением зон корня. Пособие для интерактивной доски «Ботаника» помогло организовать работу по закреплению знаний учащихся. По словам представителей факультета, практическое занятие получило положительные отзывы.

«Неожиданно и приятно видеть настолько заинтересованных школьников, они увлечены на все 100 % и активны на протяжении всего занятия. Сейчас у ребят есть возможность при изучении биологии познакомиться с учебным оборудованием и новейшими наглядными пособиями в Технопарке, поработать со студентами, которые хотят поделиться своими знаниями», – отметила Фидан Шабанова.

В октябре в лаборатории для школьников прошло уже три лабораторно-практических занятия: «Качественные реакции на аминокислоты и белки», «Реакции осаждения белков» и «Клетки растений». В ноябре школьники с помощью интерактивной панели и учебных микроскопов изучат морфологию побега и почки растений через лабораторный комплекс по биологии и экологии «Растения. Бактерии. Грибы», исследуют ферменты в биологическом материале, узнают особенности листорасположения и внешнее строение листа. Также школьники через мультимедийный комплекс разберут тему качественных реакций на витамины и поймут, что такое нуклеиновые кислоты. В декабре школьники узнают об обмене белков и углеводов и на практических занятиях с помощью современного оборудования Технопарка ОмГПУ проведут эксперименты на испарение и поглощение воды листьями растений.