+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Омский научный центр РАО подвел предварительные итоги работы в Год науки и технологий

Омский научный центр РАО подвел предварительные итоги работы в Год науки и технологий

07.12.2021

Накануне в Российской академии наук прошла Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития исследований в сфере наук об образовании». Ведущие ученые, эксперты, педагоги и другие представители профессионального сообщества обсудили вызовы, которые стоят перед системами образования России и мира.

«Правительство видит Российскую академию образования как ключевого системного интегратора, который экспортирует, аккумулирует лучшие научные и научно-практические разработки и всегда определял передовой опыт учителей, методистов, инноваторов на принципах междисциплинарного подхода, не только определял, но и объединял. Образование – самая мощная движущая сила прогресса. Повышение устойчивости системы образования позволяет каждой стране решать насущные проблемы, которые, в первую очередь, связаны со становлением деятельности школ, и готовить каждое государство к тому, чтобы более эффективно справляться с такими кризисами в будущем», – отметила президент Российской академии образования, академик РАО Ольга Юрьевна Васильева.

Несколько лет назад в нашем вузе был открыт Омский научный центр РАО, который интегрирует научный потенциал Российской академии образования и ОмГПУ в реализации совместных фундаментальных и поисковых научных исследований в сфере педагогики, психологии и других наук об образовании и инновационных проектах. За годы работы научный центр укрепил и расширил связи с базовыми школами.

«Мне хотелось бы отметить, что мы работаем в русле тех направлений, которые есть в Российской академии образования. Мне представляется, что мы можем говорить о двух ведущих направлениях. Первое – проведение исследований. Нам удалось достаточно эффективно поработать в этом ключе, мы выиграли внутривузовский грант фонда науки ОмГПУ, посвященный изучению исследований профессионально-ценностных ориентаций студентов. Мне кажется, что в рамках этого направления чрезвычайно важным может быть исследование взаимосвязи образования и культуры, потому что уже давно назрела необходимость социокультурной обусловленности образования. Второе очень важное направление – это работа с базовыми школами. Наука должна быть не просто ориентирована на практику, она должна быть приближена к системе регионального и школьного образования. У нас в регионе есть не только базовые школы Российской академии наук, но и базовые школы Омского научного центра РАО. На данный момент, их уже 16, с кем ОмГПУ активно взаимодействует и работает, хотя желающих гораздо больше», – подчеркнула заведующая кафедрой педагогики, директор Омского научного центра РАО, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Надежда Викторовна Чекалева.

У Омского научного центра РАО есть план работы с базовыми школами. Взаимодействие со школами предполагает непосредственную работу с педагогами и учениками. В программу включены научно-практические конференции, круглые столы, межвузовские олимпиады школьников. Кроме того, научный центр ведет совместную учебную, научно-исследовательскую, методическую и проектную деятельность с базовыми школами.

Добавим, что 10 декабря в ОмГПУ пройдет научно-практическая конференция Омского научного центра РАО, на которой обсудят лучшие воспитательные практики в базовых школах.

Отдел информационной политики