Главная • Новости • Репортажи • Омский. Педагогический. Твой. Ночь университета

Омский. Педагогический. Твой. Ночь университета

05.07.2024

В Омском педагогическом отзвучала Ночь университета. Вечер четверга объединил студентов, преподавателей, журналистов и партнёров вокруг счастливой студенческой жизни.

16 площадок и более 300 участников и гостей радовались и погружались в творчество, науку и туризм. И если в День открытых дверей вуз концентрируется на специальностях, а организаторами выступают преподаватели, то Ночь университета – событие, в центре которого активность студентов, и создано оно студенческими и молодёжными сообществами. Для команды организаторов было очень важно создать атмосферу, поэтому каждая площадка придумывала собственный уникальный формат и оформление, а также активности в логике праздника.

Гостями стали семьи, выпускники и школьники разных возрастов, для которых студенты провели мастер-классы по разным направлениям.

Студия танца «Время» организовала красивый танцевальный флешмоб на главной площади. Девушки в графичных образах с алыми платками в руках учили слышать ритм и показывали примеры рисунка танца.

Студия танца «Феникс» и студия клубной хореографии «CLUB`ничка» знакомили с разными направлениями современного танца всех желающих вне зависимости от уровня подготовки – танцевальные активности отлично развивают мозг.

Студия чир-спорта Base, призёр всероссийских соревнований, провела мастер-класс на главной сцене университета, одного из лучших залов города, что позволило участникам почувствовать себя настоящими артистами.

Творческая студия «Друзья» погружала в мир музыки и художественного слова. Их программа в честь 225-летия А.С. Пушкина основывалась на сказках и всех видах искусства, вдохновлявшихся произведениями солнца русской поэзии.

Волонтерский центр ОмГПУ, студенческое объединение «Образ» и библиотека университета предложили творческие активности: создание блокнотов и закладок, шаржи от художников и составление портрета идеального волонтёра.

Турклуб «Мечта» и вокальная студия «Вертикаль» воссоздали атмосферу туристического лагеря с полосой препятствий и песнями под гитару.

Студенты факультета естественнонаучного образования придумали химические, ботанические, географические гадания, которые популяризировали флору и фауну России, а также в игровой форме знакомили с периодической таблицей химических элементов Д.И. Менделеева. Девушки представили новинку – метафорические карты с наиболее интересными природными объектами нашей страны.

Студенты факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма представили собственные разработки: экономические и исторические игры, которые помогают освоить азы финансовой грамотности и познакомиться с историей предпринимательства региона и страны.

Штаб студенческих отрядов ОмГПУ в честь юбилея движения развернул в фойе яркую игровую площадку и фотозону с бойцовками разных периодов и отрядов. Это пространство впечатляло гостей и дарило вдохновение к новым трудовым свершениям.

Инженерные и политехнические активности молодых команд лаборатории инженерно-политехнического образования «КОНСТРУКТОРиУМ» и педагогического технопарка «Кванториум» имени академика РАО М.П. Лапчика пользовались большим спросом: конструирование «Куборо», подводная и наземная робототехника, пилотирование дронов стали точками притяжения самых юных гостей.

Команды Технопарка универсальных педагогических компетенций, студенческого совета ОмГПУ и региональная команда «Твой ход» предложили патигеймы – разнообразные коммуникационные игры, которые создавали дружескую атмосферу и помогали прокачать коммуникативные навыки.

Особенно приятным моментом программы стало вручение благодарственных писем Омского завода полимеров «Полиом» студентам, организовавшим накануне научпоп-площадку на главном опен-эйре региона. Так студенты показывают, что педагогическая профессия – это не только обучение детей, но и просвещение горожан всех возрастов, и снятие барьера между человеком и наукой.

Старт программы Ночи университета был объявлен выпускниками Омского педагогического – заместителем председателя Правительства Омской области, министром образования Омской области Иваном Ивановичем Кроттом и и.о. ректора университета Натальей Станиславовной Макаровой. Их совместная экскурсия вызвала большой интерес, ведь рассказ вёлся об истории корпуса, наиболее интересных событиях, свидетелями которых были выпускники. Они рассказали об удивительном и прогрессивном сочетании современных технологий Технопарка и Кванториума с витражами, мозаиками и стенными росписями студентов факультета искусств.

Партнером мероприятия стало Российское общество «Знание». На главной площади университета был открыт интерактивный лекторий. Светлана Никитина рассказала о воспитании счастьем, а Наталья Фирсова поделилась приемами и техниками развития креативного мышления. Всё это очень полезно для родителей, которые хотят помочь своим детям максимально раскрыть природный потенциал. Так педагогические и психологические знания служат обществу не только в школах, но и оказывают повседневную поддержку, что в Год семьи стало одним из фокусов внимания.

Благодаря поддержке Омского регионального отделения «Союз художников России» на площадках университета появились яркие арт-объекты. Особенно гостям понравились огромные мандарины, образы с картины Рене Магритта, расписанные орнаментами знаменитых народных промыслов, и голова с одной из работ Сальвадора Дали, которую сотрудники университета пронесли на руках от Дома художников до площадки Ночи университета, порадовав горожан.

Мероприятие продлилось всего несколько часов, но это была первая возможность нестандартно провести вечернее время, погрузившись в студенческую жизнь. Атмосфера события настолько всем понравилась, что организаторы приняли решение сделать событие ежегодным.

Центр коммуникации и управления проектами