Главная • Новости • Репортажи • Омский педуниверситет и Бухарский госуниверситет: перспективы сотрудничества

Омский педуниверситет и Бухарский госуниверситет: перспективы сотрудничества

29.06.2023

В ОмГПУ прошла встреча и.о. ректора Натальи Макаровой с учеными-географами из Узбекистана. Делегация Бухарского государственного университета накануне прибыла в ОмГПУ по программе академической мобильности. Главная цель визита – обмен опытом, изучение технологии проведения выездных студенческих практик и знакомство с методами исследования почв.

На встрече команда ОмГПУ обсудила с коллегами из Бухарского госуниверситета перспективы сотрудничества двух вузов: программы академической мобильности для преподавателей и студентов, возможности подготовки аспирантов по профильным направлениям, реализацию совместных грантовых проектов, развитие научного сотрудничества, востребованность профессии учителя географии в России и Узбекистане, а также научный потенциал совместных исследовательских работ и публикаций.

“ОмГПУ активно развивает сотрудничество с Бухарским государственным университетом, и приезд наших коллег в Омск стал еще одним этапом развития двустороннего партнерства. Обсудили с коллегами из вуза-партнера продолжение сотрудничества в научной деятельности. Совместным авторским коллективом издано уже два учебных пособия. Планируем развивать это направление. Также перспективными видим совместные программы академической мобильности для студентов и преподавателей. Сейчас обсуждаем возможность обучения студентов из Бухары в нашем университете по программе стажировки, а также участие студентов ОмГПУ в Летней научно-образовательной школе, проводимой Бухарским университетом”, - отметила и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

“На встрече обозначили важность публикации нашими преподавателями своих научных исследований по географии, биологии и химии в международном журнале “Экология и география”. Кроме того, планируем совместное проведение научной работы по изучению засоления почв и изменению ландшафтов», – отметила и.о завкафедрой географии и методики обучения географии ОмГПУ Ольга Комарова.

Начальник отдела международного сотрудничества ОмГПУ Людмила Бевзюк подчеркнула, что именно на таких встречах строится плодотворное и долгосрочное сотрудничество.

“С нетерпением ждем первых студентов из БГУ на семестровое обучение по программе академического обмена. Для наших ребят коллеги из Бухары предложили организовать совместные летние школы и полевые практики. Я уже завидую студентам, которые пройдут конкурс и будут осваивать практические навыки изучения ландшафта в горных массивах и пустынях Узбекистана, смогут познакомиться с достопримечательностями Бухары, посетить мавзолей Саманидов, крепость Арк и медресе Чор-Минор”, – считает Людмила Бевзюк.

Добавим, в ближайшее время ученые-географы из Омска совместно с коллегами из Узбекистана проведут полевые исследования в районах нашего региона. Основная задача – показать технологию проведения выездных студенческих практик и изучить методы исследования почв. Также гости из Узбекистана посетят в Омске областную научную библиотеку им. Пушкина, музей просвещения, дендрологический сад им. Гензе, Сыропятский лесопитомник, природные парки, метеостанцию, строящийся гидроузел, картографическую фабрику, а также побывают на экскурсиях по городу и области.