Главная • Новости • Репортажи • «Онлайн-каникулы в Сибири»: иностранные слушатели знакомятся с российскими традициями

05.02.2021

Занятия в Зимней школе русского языка и страноведения России «Онлайн-каникулы в Сибири» набирают обороты: сегодня экватор, а это значит, что впереди еще неделя интенсивного обучения и общения на русском языке.

За прошедшие пять дней участники школы уже познакомились с настоящим сибирским характером, особенностями русской зимы и проведения зимнего досуга. Особый интерес вызвали знакомство с русскими праздниками и беседа о необычных праздничных традициях в европейских и восточных культурах. Все иностранные гости выразили желание обязательно посетить наш город и увидеть все своими глазами.

Занятия в Зимней школе русского языка и страноведения России

Приятно отметить тот факт, что группа участников зимней школы пополнилась. Так, благодаря взаимодействию ОмГПУ и Россотрудничества к слушателям из Китая, Польши, Франции, Узбекистана и Туркменистана присоединилась студентка из Австрии.

«Слаженная работа коллектива кафедры русского языка как иностранного и предвузовской подготовки и использование новейших методик обучения русскому языку в онлайн-пространстве позволяют сохранять традиционно высокий уровень обучения иностранных граждан русскому языку, чем всегда славится наш университет», – отмечает доцент кафедры Ирина Леонидовна Муль.

А вот какими откликами делятся сами зарубежные слушатели: «Я очень счастлив учиться здесь, теперь я фанат омичей и вашего университета!..» – говорит Ван Синь из Шанхая, а Марсель Гийо из французского городка Лизье все свои эмоции выразил одним словом: «Грандиозно!»