+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • От гончарного круга прошлого к технологическому превосходству современной России. Триумф киберархеологов ОмГПУ на всероссийском фестивале

От гончарного круга прошлого к технологическому превосходству современной России. Триумф киберархеологов ОмГПУ на всероссийском фестивале

22.03.2024

Недавно мы рассказывали, что команда студенческого археологического отряда «Асгард» прошла в финал Фестиваля студенческих патриотических клубов педагогических вузов и колледжей. Студенты факультета истории, философии и права презентовали мобильную выставку «Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке» и стали победителями конкурса лучших популяризаторских практик среди 36 финалистов со всей страны.

Университет на конкурсе представляли студенты Мария Потапова, Дарья Малышева и Анатолий Кочкарев. Команда САО «Асгард» создавала выставку при помощи грантовой поддержки фонда «История Отечества». Грант был выигран куратором и наставником отряда, доцентом кафедры всеобщей истории, социологии и политологии ОмГПУ Светланой Прищенко. 

Выставка знакомит с древней историей и ремеслами Среднего Прииртышья, позволяет сделать своими руками реплики древних керамических изделий и побывать в мастерских кузнеца и гончара в виртуальной реальности. Проект с ноября прошлого года показал свой популяризаторский потенциал: передвижную экспозицию увидели уже более трех тысяч школьников Омской области.

«У всех участников были великолепные и детально продуманные выставки, поэтому мы очень волновались на награждении. Когда мы рассматривали стенды, узнали много интересного, например о существовании поисковых отрядов. Наша выставка привлекала внимание: ребята подходили и интересовались, а эксперты задавали каверзные вопросы, но ответами оставались довольны. Всем очень зашел наш интерактив с VR-очками — было много желающих попробовать свои силы в виртуальной гончарной мастерской», — поделилась студентка Дарья Малышева.

На фестивале студенты проводили мастер-класс по лепке керамики, участвовали в пленарной сессии «Роль педагогических вузов и колледжей в патриотическом воспитании детей и молодежи», в кинолектории, в акциях «Открытка солдату» и «Голоса истории», а также во всероссийском занятии «Разговоры о важном».

Поздравляем киберархеологов Омского педагогического с заслуженной победой и желаем новых достижений!

Центр коммуникации и управления проектами