Главная • Новости • Репортажи • Отмечаем День археолога с «Асгардом»

Отмечаем День археолога с «Асгардом»

15.08.2024

В профессиональный праздник археологов делимся новостями с Афонтовой горы в Красноярске. Первые находки здесь были обнаружены 140 лет назад, затем нашли предметы, характерные для палеолита и более поздних поселений. В своей основе это группа из пяти стоянок позднего палеолита. Сейчас раскопки продолжаются, на этот раз это охранно-спасательные исследования, без которых невозможно строительство на данной территории. В круг задач археологов входят определение границы стоянок, проведение разведки и работы в раскопе. Находки помечают оранжевыми флажками, чтобы обозначить обнаруженные здесь предметы.

На раскопе работают бойцы студенческого археологического отряда ОмГПУ «Асгард», который курирует доцент кафедры всеобщей истории, социологии и политологии Светлана Викторовна Прищенко. Об успехах отряда нам рассказал его командир, студент факультета истории, философии и права Владимир Родионов: «Мы решили в этом году попробовать что-то новое для отряда, нам очень приглянулась Афонтова гора, захотелось попасть в 140-летнюю историю изучения этого комплекса. Для нас это первый проект в городской археологии, в ней используют другие методы раскопок. В этом много необычного для нас: нет палаток, кострового, комаров и мошек, а живем в пригороде Красноярска в хостеле. Мы изучаем культурный слой объекта совместно с Институтом археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). Его старший научный сотрудник Елена Акимова прочитала нам лекцию об истории изучения комплекса памятников Афонтовой горы, а также о материале, который был найден за всю историю изучения памятника. Сейчас раскопки продолжаются. К сожалению, артефактов я пока не нашел, но самой большой находкой для меня стал отряд, который дружно работает на объекте. А вот у бойцов были находки, среди которых каменные отщепы, нуклеус».

«Это не первая моя археологическая экспедиция, но впервые она проходит за пределами родного края. Как и в любой работе, есть плюсы и минусы. Из положительных моментов: хороший и веселый коллектив, зарплата и новый опыт. А из неприятного – типичные бытовые сложности, болящие пальцы и полные ботинки песка. Пока что у нас мало индивидуальных находок – всего 35. В основном это каменные инструменты и заготовки под них, иногда встречаются остатки палеолитических оленей», – поделился студент Данил Тестов.

Отряд проводит раскопки на месте деревни Николаевки, в которой дома строили буквально на культурном слое, потому что в то время не было обязательных разведочных работ и соответствующего закона. Сейчас на месте деревни планируют строить микрорайон, перед этим археологи должны полностью изучить территорию и изъять из культурного слоя материал. В этом и заключается спасательный статус работ для артефактов культуры, находившейся здесь пятнадцать тысяч лет назад.

Поздравляем археологов с профессиональным праздником и желаем успешного завершения полевого сезона, легкой лопаты и сенсаций на каждом штыке!

Центр коммуникации и управления проектами