+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Педагоги Академического лицея ОмГПУ участвуют в проверке ЕГЭ

Педагоги Академического лицея ОмГПУ участвуют в проверке ЕГЭ

21.06.2022

Учителя лицея присоединились к работе экспертной комиссии практически с момента ее основания. За это время многое в структуре контрольно-измерительных материалов менялось, однако это, по мнению педагогов, лишь способствовало улучшению их профессиональных навыков.

«Работа в комиссии очень помогает в повседневной педагогической практике, так как работы проверяются по определённым критериям, требующим соответствующих умений обучающихся. Это помогает спланировать работу на уроке, нацеленную на подготовку к ЕГЭ, ОГЭ. Результаты лицеистов подтверждают это: каждый год есть ребята, получившие более 80 баллов», – рассказывает учитель русского языка и литературы Ольга Порохненко.

Педагоги отмечают, что закрепить имеющиеся знания и почерпнуть новые удается не только на курсах подготовки экспертов, но и в режиме проверки реальных экзаменационных ответов.

«Разумеется, это хорошо помогает при планировании работы с учениками, так как тесты постоянно изменяются. Начинаешь распознавать ошибки детей на сессиях и контрольных профессиональным, непредвзятым взглядом», – подчеркивает учитель обществознания Анна Козьмина.

«В этом году проверка прошла как обычно. Это тяжелый труд, где мы должны быть предельно внимательными и ответственными, ведь от результатов экзамена, можно сказать, зависит судьба ребенка», – поделилась учитель русского языка и литературы Наталья Зайцева.

Работа в предметной комиссии, по словам экспертов из Академического лицея ОмГПУ, дает учителю возможность более качественно подготовить лицеистов к экзаменам. А это, в свою очередь, помогает ребятам поступить в те учебные заведения и на те специальности, где они хотят продолжить обучение.

Добавим, что в Академическом лицее ОмГПУ уделяется большое внимание профильной подготовке. Регулярно в течение учебного года в 9 и 11 классах проводятся пробные экзамены по русскому языку, математике и выбранным для сдачи ГИА предметам, что позволяет отслеживать качество обучения. В процессе обучения каждый лицеист может получить индивидуальную консультацию учителя-предметника. Кроме того, ежегодно лицеисты 7, 8 и 10 классов сдают летнюю сессию, что позволяет им лучше подготовиться к поступлению в вузы.

Отдел информационной политики