Главная • Новости • Научно-методический центр сопровождения педагогических работников • Педагоги ОмГПУ провели курс повышения квалификации для коллег из Омского кадетского военного корпуса

В течение недели преподаватели факультета математики, информатики, физики и технологии и сотрудники Технопарка универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова проводили курс повышения квалификации «Профессиональная деятельность учителя в цифровой образовательной среде» для педагогов Омского кадетского военного корпуса.

Занятия курса были организованы очно и онлайн. Встречи прошли в кадетском корпусе и ОмГПУ. Профессор кафедры информатики и методики обучения информатике Галина Фёдорова провела пять занятий, на которых рассказала о стратегии цифровой трансформации и ее нормативной составляющей, формировании цифровой образовательной среды, в том числе с использованием ФГИС «Моя школа», а также о применении мобильных технологий в обучении.

На занятии «Применение технологий дополненной и виртуальной реальности в обучении» от доцента кафедры информатики и методики обучения информатике Татьяны Аршбы и специалиста Технопарка Константина Крештеля педагоги научились пользоваться специализированной аппаратурой и познакомились с разнонаправленными VR-приложениями. За одну пару участники курса успели охватить пять приложений: от Mondly: learn languages in VR, позволяющего проработать языковые разговорные ситуации, до Abelana’s Atom Maker, где педагогам предстояло самостоятельно «собрать» атом выбранного химического элемента.

«Преподаватели узнали устройство систем виртуальной реальности, разновидности систем и основные элементы управления. Ознакомились с этими приложениями, а некоторые даже провели анализ качества и достоверности данных, которые в них даются», — рассказал Константин Крештель.

На занятии «Применение технологий искусственного интеллекта» от директора Технопарка Натальи Кургановой слушатели познакомились с основными достижениями в области искусственного интеллекта за последние десятилетия, а также обсудили области его применения в работе учителя.

«Игра „Термины“, цифровой квест, цифровая настольная игра, фрагмент урока с применением VR, презентации или тесты, созданные при помощи ИИ, — те итоговые цифровые продукты, которые участники курса разрабатывали на занятии и смогут впоследствии взять за основу защиты проекта на финальном занятии», — поделилась Наталья Курганова.

Курс повышения квалификации в ОмГПУ дополнился экскурсией по технопарку «Кванториум». На ней слушатели курса познакомились с образовательным квантумом «Экспериментариум», где проводятся научные исследовательские работы по химии и физике, и «Медиаквантумом», где узнали о возможностях телесуфлера, хромакея и способах записи видеолекции.

Программа курса повышения квалификации завершится созданием проектов, в которых педагоги представят полученный в ходе обучения опыт работы в цифровой среде. Защита проектов пройдет под модерацией спикера курса Галины Федоровой.

Центр коммуникации и управления проектами