+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Педагогика будущего и воспитание личности в условиях цифровизации общества. Научные конференции студентов, магистрантов и аспирантов ОмГПУ

Педагогика будущего и воспитание личности в условиях цифровизации общества. Научные конференции студентов, магистрантов и аспирантов ОмГПУ

09.04.2024

4 апреля 2024 года состоялись две традиционные научно-практические конференции: студенческая конференция «Педагогика будущего» и XVII аспирантско-магистерская конференция «Развитие и воспитание личности в условиях цифровизации общества».

Организаторами выступили кафедра педагогики и кафедра психологии совместно с Центром магистерской подготовки. Единая пленарная часть двух конференций объединила студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантов кафедры педагогики из Омска и Омской области, Новосибирска, Казани, Москвы, Республики Казахстан в обсуждении современных проблем педагогической науки и практики.

В рамках секций обеих конференций молодые исследователи более детально обсуждали интересующие их вопросы развития современного образования: историко-педагогические, сопровождения одаренных детей и взаимодействия с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, опыт вожатской деятельности в МДЦ «Артек», а также развития дополнительного образования и цифровой образовательной среды сельской школы.

Заведующая кафедрой педагогики Юлия Борисовна Дроботенко рассказала, что студенческая научно-практическая конференция «Педагогика будущего» была сосредоточена вокруг вопросов неформального образования, воспитания детей поколения Z и Альфа, организации внеурочной деятельности и особенности педагогического взаимодействия с детьми, оказавшимися в трудных жизненных ситуациях. Участниками был представлен опыт вожатской деятельности в МДЦ «Артек», а также опыт организации работы школьников с лонгридом как современным средством микрообучения. Живая дискуссия среди участников секции развернулась вокруг рассказа об образе ребенка в современной английской литературе. Студенческая конференция «Педагогика будущего» стала отборочным этапом вузовской студенческой научно-практической конференции «Человек и природа».

Аспирантско-магистерская конференция позволила представить результаты исследования молодых ученых на трех площадках. Ассистент кафедры педагогики Виктория Викторовна Бадич рассказала, что в секции «Развитие и воспитание личности в современном обществе» были представлены актуальные темы педагогических исследований: историко-педагогические работы, исследования в области дополнительного образования и сопровождения деятельности одаренных детей, а также работы по развитию цифровой среды.

Конференция – отличная возможность для исследователя лучше разобраться в своей тематике. Она позволяет поделиться результатами своего диссертационного исследования, озвучить основные тезисы и обоснования, услышать вопросы от коллег, преподавателей, других студентов, в совместном рассуждении детализировать подтемы, в ответах отточить аргументацию.  

Распоряжение о выдаче сертификатов и благодарственных писем: «Педагогика будущего»

Распоряжение о выдаче сертификатов и благодарственных писем: «Развитие и воспитание личности в условиях цифровизации общества»

Центр коммуникации и управления проектами