Главная • Новости • Репортажи • Первокурсница Ксения Першина: «Все всегда говорили, что у меня хорошо получается объяснять непонятное и сложное просто и доступно»

19.10.2022

Ксения Першина родилась и выросла в Омске. Она очень хорошо училась в школе и на ЕГЭ набрала 271 балл. На факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ девушку привёл случай, но, как отмечает наша героиня, случайности не случайны. О творчестве, первых днях в вузе, планах на студенчество Ксения рассказала в этом интервью.

Почему выбрала Омский педагогический?

Изначально этот университет оставила как подушку безопасности: не пройду туда, куда больше хотела, – пойду в педагогический. Вот и пришлось воспользоваться этим планом. Кроме того, как специальные, так и шуточные профориентационные тесты показывали, что мне следует работать либо в творческой сфере, либо в сфере образования и педагогики. Все всегда говорили, что у меня хорошо получается объяснять непонятное и сложное просто и доступно. Это тоже сыграло свою роль.

Чем увлекалась в школьные годы? Есть ли в планах продолжение хобби во время учебы в университете?

Я всегда рисовала, но никогда не училась в художественной школе, я самоучка. Постоянно была тем самым человеком, которого всегда просили нарисовать плакат для конкурса или праздника, помочь с оформлением школы к любому событию. Ещё нравится изучение языков. Года два назад загорелась желанием выучить корейский самостоятельно, но более чем на освоение алфавита, письма, чтения и составления простых фраз меня не хватило. Потом началась подготовка к ЕГЭ, времени на хобби уже не осталось. Но кто знает, что будет дальше.

Какой проект хотела бы реализовать в стенах вуза?

Если у меня хватит сил и желания, я бы хотела реализовать творческий проект. Например, мне очень понравилась роспись стен, которую сделали Ольга Крикун, Елизавета Пилипенко и Екатерина Перова в детской художественной школе.

Первая мысль, которая пришла в голову после первого дня в вузе?

«О боже, как много всего и сразу, ещё немного какой-либо информации – мой мозг зависнет, как самый старый компьютер».

Представим, что мы играем в ассоциации. Какие три вещи ты бы включила в описание первой учебной недели?

Думаю, что это будут возможности, люди и общение.

Чего ожидаешь от обучения в ОмГПУ?

Я попала сюда случайно, но, говорят, иногда то, что ты начинаешь спонтанно, в итоге становится чем-то важным для тебя. Это покажет время, а пока я иду с открытым сердцем и умом к новым знаниям, проектам и встречам.