Главная • Новости • Репортажи • Первокурсница ОмГПУ Виктория Лобанова: «Первая учительница для меня была и остается нравственным ориентиром»

21.09.2022

Виктория Лобанова – одна из студентов первого курса, которые сдали ЕГЭ на высокие баллы. На трех экзаменах Вика набрала 286 баллов, благодаря чему с легкостью поступила на факультет иностранных языков в ОмГПУ. Девушка приехала в Омск из Калачинска и целенаправленно подала документы в Омский педагогический. Как прошел первый день нашей героини в университете, чего она ждет от пути к педагогическому призванию – в нашем интервью.

Пожалуйста, расскажи, откуда ты.

Я приехала из города Калачинска и училась там в средней общеобразовательной школе № 4.

Почему выбрала ОмГПУ? Были ли какие-то предпосылки для этого?

Моя мама работает учителем математики. Именно от неё я много узнала про работу педагога. Кроме того, мне нравилось пробовать свои силы в качестве учителя в день самоуправления. Любимых учителей было много: и филолог, и биолог, и учитель английского. Но первый учитель всегда самый главный, поэтому именно моя первая учительница для меня была и остаётся нравственным ориентиром. Вполне вероятно, что её пример стал для меня определяющим в выборе вуза.

Чем увлекалась в школьные годы? Есть ли в планах продолжение хобби во время учебы в университете?

Окончила детскую художественную школу Калачинска, где училась на протяжении 5 лет. Сейчас в свободное время рисую: душа просит. А ещё я увлекалась иностранными языками, поэтому, думаю, и выбрала факультет иностранных языков.

Какой проект хотела бы реализовать в стенах вуза?

Наиболее интересным мне кажется научное направление, поэтому хотелось бы развиваться именно в этой сфере.

Первая мысль, которая пришла в голову после первого дня в вузе?

Сразу подумала: «Очень приветливый коллектив, почти как в моей школе». Это правда здорово!

Представим, что мы играем в ассоциации. Какие три вещи ты бы включила в описание первой учебной недели?

Креативность, познание, культура.

Чего ожидаешь от обучения в ОмГПУ?

Я думаю, основная цель большинства студентов, в том числе и моя собственная – это разобраться в предмете настолько, чтобы суметь передать эти знания другим. Я думаю, процесс обучения будет трудоёмким, но всё же интересным и полезным. Per aspera ad astra!