+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Первокурсники будут изучать новый предмет «Основы российской государственности» уже в 2023 году

Первокурсники будут изучать новый предмет «Основы российской государственности» уже в 2023 году

16.03.2023

Накануне в Новосибирске состоялась научно-методическая конференция «Основы российской государственности». Участниками конференции стали более 40 представителей вузов Сибири. Омский государственный педагогический университет представила проректор по научной работе Ирина Геращенко. В течение двух дней межвузовские рабочие группы под руководством экспертов проекта «ДНК России» занимались содержательной проработкой разделов нового курса «Основы российской государственности», который будут изучать первокурсники уже в 2023 году.

«Основы российской государственности»

По словам научного руководителя проекта «ДНК России» Андрея Полосина, важное отличие курса «Основы российской государственности» от уже существующих смежных дисциплин состоит в том, что в его разработку вовлечены преподаватели социально-гуманитарных дисциплин вузов со всей страны. 

«То, что вы знаете, определяет то, что вы делаете. И если в рамках профессиональной подготовки в высшем учебном заведении студент будет получать знания о том, как живёт его страна, как организовано культурное, ментальное пространство многонационального народа России, как это воплощается в политическом устройстве, то есть в гражданских правах и свободах человека, и сможет выбрать в своей профессиональной карьере правильное, нужное ему, приемлемое, интересное решение – вот тогда и случится воплощение в жизнь этих новых знаний. Всё это делается ради будущего. Мы хотим, чтобы будущее наших детей было защищено и было великим», – подчеркнул Андрей Полосин.

в Новосибирске состоялась научно-методическая конференция «Основы российской государственности»

Проректор по научной работе ОмГПУ Ирина Геращенко отметила, что на конференции преподаватели сибирских вузов определяли тематическое наполнение разделов курса «Основы российской государственности», преподавание которого планируется на первом курсе программ бакалавриата уже в 2023 году.

Первокурсники будут изучать новый предмет «Основы российской государственности» уже в 2023 году

«Рассматривалось несколько разделов: «Что такое Россия?», «Основы российской цивилизации», «Российское мировоззрение и ценностные константы российской цивилизации», «Политическое устройство России», «Вызовы будущего и развитие страны». Дисциплина многоплановая, содержание междисциплинарное, спектр задач очень широкий. Было достаточно интересно формировать содержание дисциплины вместе с философами, политологами, юристами, экономистами и социологами. Перед преподавателями данного предмета будет стоять очень серьезная задача формирования российской гражданской идентичности у студентов, поэтому очень важно правильно определить как содержание дисциплины, так и технологии, методы и средства преподавания», – считает Ирина Геращенко.

Добавим, что организационную поддержку в проведении конференции оказало Российское общество «Знание».

Отдел информационной политики