Главная • Новости • Репортажи • Первые шаги в науку

Первые шаги в науку

13.09.2024

Стать ученым, еще не закончив университет? Это возможно! Путь в исследовательской карьере помогает строить Студенческое научное общество ОмГПУ. Недавно представители СНО вместе с Российским обществом «Знание» открыли двери в науку для наших первокурсников.

«Проект Российского общества “Знание” „Знание.Наука“ направлен на то, чтобы сформировать у молодежи позитивный образ научной деятельности и повысить интерес к науке и технологиям. Среди форматов проекта – интерактивные лекции, кинопоказы, научные шоу, форумы и квизы. Для современной молодежи формат интеллектуальных игр один из наиболее интересных. Можно собрать команду друзей, весело провести время, проверить свои знания, узнать что-то новое, еще больше сплотиться командой во время игры. Такой формат в непринужденной форме позволяет познакомить первокурсников с научным сообществом и дает понять, что наука – это действительно интересно!» – рассказала директор филиала Российского общества «Знание» в Омской области Александра Огородникова.

Реализация проекта «Знание.Наука» в нашем университете началась с «Научного поединка» – квиза, где участники отвечали на вопросы из разных научных областей. Классические задания с вариантами ответов, вопросы в формате игры «Где логика» и даже научные мемы – так пять команд состязались за звание самых эрудированных.

«Совместно с Российским обществом “Знание” провели для наших первокурсников настоящий научный поединок! Это не только способ заинтересовать студентов научной деятельностью, но и возможность создать дружескую атмосферу в сообществе. Квиз – одна из самых простых и эффективных форм по выявлению талантов и увлечений новых участников, а командная форма учит выстраивать эффективную коммуникацию. Возможно, наша встреча станет отправной точкой для некоторых ребят», – поделилась председатель Студенческого научного общества ОмГПУ Виктория Каленихина.

Для тех, кто заинтересован в научных изысканиях, но не успел принять участие в квизе, СНО ОмГПУ проведет масштабную встречу. На ней первокурсники в интересном формате смогут познакомиться друг с другом и наметить собственную исследовательскую траекторию.

Центр коммуникации и управления проектами