+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Приемная кампания • Плюс 10 баллов при поступлении: ОмГПУ изменил правила приема на 2023 год

Плюс 10 баллов при поступлении: ОмГПУ изменил правила приема на 2023 год

В Омском государственном педагогическом университете увеличили количество дополнительных баллов, которые абитуриенты могут получить за сдачу выпускного экзамена в психолого-педагогических классах. Теперь за успешное прохождение испытания абитуриенты ОмГПУ могут получить до 10 дополнительных баллов при поступлении.

В приемной комиссии объяснили, что 30-60 баллов за выпускной экзамен в психолого-педагогическом классе дают абитуриентам ОмГПУ 6 дополнительных баллов при поступлении, 61-80 баллов – 8 баллов, а 81-100 баллов – максимальные 10 дополнительных баллов.

Также изменения коснулись и других правил приема в 2023 году. Так, расширился перечень вступительных испытаний по выбору на некоторые профили подготовки, а согласия о зачислении абитуриентам больше не понадобятся. В целом процесс зачисления в ОмГПУ упрощается: в 2023 году он будет проходить на основании оригинала аттестата или диплома и приоритетов, которые указаны в заявлении.

Также на направлениях «География и Безопасность жизнедеятельности» и «Начальное образование и Дошкольное образование» увеличивается количество предметных испытаний по выбору. Так, например, будущие учителя начальных классов и воспитатели обязательно сдают русский язык и обществознание, а третий экзамен выбирают из списка: биология, математика, история, литература, география, иностранный язык. Для поступления на профили «Изобразительное искусство и Дополнительное образование» и «Образование в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства» нужно сдать ЕГЭ по русскому языку и обществознанию, а также пройти профессиональное испытание по живописи.

Ректор Иван Кротт отметил, что в 2023 году в ОмГПУ появятся и новые магистерские программы. Новыми для абитуриентов станут профили «Биология и химия в системе общего и профессионального образования», «Экспериментальные исследования и образование в сфере естествознания», «Информационные технологии в области начального и дошкольного образования» и «Методическое сопровождение в дошкольном образовании».

Отдел информационной политики