+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Победы ОмГПУ во Всероссийском конкурсе молодежных проектов

Победы ОмГПУ во Всероссийском конкурсе молодежных проектов

24.05.2022

В Росмолодежи подвели итоги первого сезона Всероссийского конкурса молодежных грантов. На конкурс было подано более 14 тысяч заявок от молодых людей из всех регионов России. 1063 проекта получат грантовую поддержку, среди них – 4 проекта студентов, магистрантов и выпускников ОмГПУ.

Молодые педагоги представили на конкурс грантов проекты на разные темы: патриотическое воспитание, ориентирование школьников на педагогические профессии, спортивная подготовка и активный образ жизни.

«Участники проекта молодежных грантов заинтересованы в развитии гражданского общества. Студенты, будущие педагоги, предложили интересные идеи социально значимых проектов, которые помогут школьникам, студентам и педагогам решить разные вопросы. Рад, что молодые люди вносят свой вклад в развитие университета и региона», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Варвара Толкачева, студентка факультета истории, философии и права, на реализацию своего проекта «Интерактивная игра “Сделай выбор”» получила 880 тысяч рублей. Начало проекта запланировано на ноябрь. «Проект направлен на развитие юридического волонтёрства на территории Омской области, а также на профилактику правонарушений и повышение уровня правовой грамотности среди школьников 16-18 лет. Данную тему я изучала несколько лет и в этом году приняла решение придумать уникальный и необходимый продукт, который позволит решить ряд вопросов в рамках профилактики правонарушений», – рассказывает Варвара.

Вадим Иванов, магистрант факультета естественнонаучного образования, в номинации «Будь здоров» представил проект «Открытая секция альпинистской подготовки туристского клуба “Мечта”». Благодаря грантовой поддержке в размере 150 тысяч рублей, на территории ОмГПУ появится уличный стационарный скалодром. «Проект направлен на популяризацию спортивного туризма и альпинизма в Омске. В подготовке проектной заявки мне помогал наставник проекта Денис Кадачников. Я сам увлекаюсь спортивным туризмом, это очень интересное занятие для молодежи!» – отметил Вадим.

Платон Кузнецов, студент факультета истории, философии и права, представил проект «Вожатый – профессия-птица» и получил поддержку 306 тысяч рублей. Платон с 2017 года является вожатым педагогического отряда «Бриг», с 2018 работает в школе № 130. Проект Платона помогает в профессиональном определении молодежи в сфере образования и формирует кадровый резерв способных и заинтересованных педагогов, готовых работать с детскими общественными объединениями. Проект начнется уже в июле и продлится до апреля 2023 года. «Проект даст возможность молодежи, заинтересованной в педагогической профессии, познакомиться с детским движением – РДШ, Юнармией и другими. Мы планируем знакомить ребят с профессией, обучать их, чтобы в конечном итоге сформировать кадровый резерв для школ города и области. Я не понаслышке знаю о необходимости привлекать в образовательные учреждения молодых и заинтересованных ребят. Наш проект именно про это», – рассказывает Платон.

Также Евгения Семеренко, выпускница факультета истории, философии и права, в номинации «Создавай возможности» представила проект «Под защитой» и получила на его реализацию 900 тысяч рублей.

Добавим, что проекты победителей конкурса молодежных грантов будут реализованы с июля 2022 года по июнь 2023 года.

Отдел информационной политики