Главная • Новости • Репортажи • Подведены итоги олимпиады по русскому языку и русской культуре «Омск в моем сердце»

31.05.2022

Кафедра русского языка как иностранного и предвузовской подготовки в канун Дня славянской письменности и культуры подвела итоги международной олимпиады «Омск в моем сердце». Участниками интеллектуального соревнования стали несколько десятков студентов из Индии, Камеруна, Таджикистана, Бенина, Венгрии, Туниса, США, Египта, Франции, Марокко. Многие из них учились или учатся в нашем городе, а для кого-то Омск пока еще terra incognita, посетить которую – вполне реализуемая мечта!

Евгений Юрьевич Виданов, заведующий кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки, отметил: «Олимпиада "Омск в моем сердце" стала настоящим профессиональным турниром и для коллег, потому что каждый из нас стремился придумывать вопросы таким образом, чтобы они были оригинальными, интересными, но в то же время сохраняли интригу, ради которой все затеяно. Например, одно из заданий для наших иностранных участников звучало так: "Вопрос для тех, кто хорошо понимает значение сложных слов. Площадь Омской области – почти 140 тысяч квадратных километров. Это больше, чем площадь некоторых государств! Чтобы доехать из Омска на север области, нужно проехать 10 часов на автобусе. Кстати, как называется самая большая автобусная компания в Омской области?" Среди вариантов были такие: Омсквелотранс, Омскречфлот, Омскавиатранс и, конечно, Омскоблавтотранс».

Победителями и призерами олимпиады стали участники из Индии, Египта, Марокко и Венгрии. Всем любителям русского языка и русской культуры вручены дипломы и сертификаты участников, небольшие сувениры, связанные с нашим регионом.

Кстати, следите за новостями: совсем скоро, 6 июня (в День русского языка), стартует еще одна олимпиада для всех ценителей нашего языка и культуры, проводимая кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки, «О русском и не только». Организаторы обещают интересные вопросы и приятные подарки!