+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • ОмГПУ 90 лет • Послы русского языка из ОмГПУ отправились в Киргизию

Послы русского языка из ОмГПУ отправились в Киргизию

В конце июля стартовала образовательно-просветительская экспедиция Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире» в Киргизскую Республику на озеро Иссык-Куль. В прибрежные детские лагеря «Жалын», «Жетиген» и «Маяк» отправились методисты, организаторы и волонтеры программы, среди которых оказалась и магистрантка филологического факультета ОмГПУ Ксения Артемьева.

«Образовательно-просветительские экспедиции „Послов русского языка в мире“ – это уникальная возможность для студентов и аспирантов попробовать себя в роли преподавателей и ощутить свою причастность к развитию диалога культур», – подчеркивает директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Денис Аширов.

Кроме Ксении участниками образовательной поездки стали студенты и выпускники еще 16 университетов России. Послы проводят мастер-классы, викторины, квесты и интерактивные занятия, в игровой форме знакомят детей с русским языком и культурой.

«Обычно мы занимаемся с учениками в школах во время учебного года, но есть и уникальные форматы, такие как работа в детских лагерях. Лето – время, когда послы могут максимально использовать игровые технологии в обучении русскому языку, находясь при этом на открытом воздухе», – рассказывает руководитель программы Светлана Ульянова.

«Экспедиции всегда проходят в двустороннем порядке: не только мы знакомим детей и студентов с русской культурой, но и нас знакомят с культурой той страны, в которой мы гостим: музеи, выставки, театры, экскурсии и прогулки. Происходит культурный обмен, и это очень ценно!», – делится эмоциями Ксения Артемьева.

Добавим, что экспедиция Послов русского языка на Иссык-Куль продлится до 30 августа. Организатор программы – Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина. Экспедиция проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Посольства РФ в Киргизской Республике.

Отдел информационной политики