Главная • Новости • Репортажи • Послы русского языка в Турции

Послы русского языка в Турции

26.12.2023

Ежегодно десятки международных волонтеров с образовательными и просветительскими программами отправляются в экспедиции по программе «Послы русского языка в мире». С 16 по 24 декабря послы русского языка приехали в турецкую Анталью. В составе волонтерской группы Турцию посетила старший лаборант кафедры русского языка и лингводидактики ОмГПУ Ксения Артемьева.

«Послы русского языка в мире» — это международная волонтёрская программа, которая реализуется Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина с 2015 года. Ее цель — популяризация русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом. Студенты, аспиранты и молодые ученые участвуют в образовательных экспедициях, проводят занятия для детей из разных уголков мира и знакомят их с русской культурой, языком и литературой.

В мероприятиях программы приняли участие более 400 школьников и студентов Антальи. Послы продолжили сотрудничать с частными колледжами Алтынъяка и Бахчешехир, кампусами Коньяалты и Дёшемалты. В этом году участники программы впервые провели занятия для учеников государственного колледжа Tez Tour mesleki teknik anadolu liseli и студентов литературного факультета университета Акдениз.

Помимо занятий и рабочих встреч, послов ждала насыщенная экскурсионная программа. Девушки побывали в античном городе Олимпосе, увидели древние скульптуры героев и богов в археологическом музее Антальи, посетили старый город – исторический район Калейчи. Открытием для послов стал Парк российско-турецкой дружбы им. Л.Н. Толстого, где установлен бюст писателя.

«Турция уже который год встречает послов невероятно тепло! Нам удалось поработать как с самыми маленькими школьниками, в этот раз ими были второклассники, так и со студентами. Так как экспедиция в Турцию была перед Новым годом, наши уроки были посвящены именно этой тематике. Надеемся, что удалось поделиться радостью с учащимися», — рассказывает посол русского языка в мире Ксения Артемьева.

Добавим, что образовательно-просветительская экспедиция послов русского языка организована Институтом Пушкина при поддержке Минобрнауки России.