Главная • Новости • Репортажи • Послы русского языка вернулись из экспедиции в турецкой Анталье

Послы русского языка вернулись из экспедиции в турецкой Анталье

09.01.2023

Ежегодно десятки международных волонтеров с образовательными и просветительскими программами отправляются в экспедиции по программе «Послы русского языка в мире». 30 декабря завершилась очередная  экспедиция в турецкой Анталье, где побывала и магистрантка ОмГПУ Ксения Артемьева.

Послы русского языка проводили занятия для русскоговорящих и турецкоговорящих школьников. Для первой группы волонтеры организовали «Диалоги на русском» – викторину с вопросами по русскому языку, русской культуре и русской литературе. Со второй группой повторяли алфавит с новогодней лексикой, смотрели мультфильмы, выполняли задания к ним и мастерили новогодние игрушки.

«Детям интересна русская культура. Многие выбирают русский язык в качестве второго иностранного языка. Ребятам очень понравился мультфильм и работа по нему. В конце одного урока дети вместе с учителем спели песню на русском языке. Это было приятным подарком для нас! Мы были долгожданными гостями. Нам оказали по-настоящему тёплый приём. Теперь нас очень ждут и в следующем году», – рассказывает Ксения Артемьева.

Важная часть любой экспедиции – знакомство с местной культурой. В Турции послы русского языка познакомились с центральной частью города, вошли в древние ворота Адриана, ведущие в Старую Анталью, прогулялись по улицам района Калеичи, услышали азан — призыв к молитве, возвещаемый с минарета Йивли, посетили античный город Термессос, который сохранился до наших дней в первозданном виде. Ксения рассказывает, что это единственное поселение, которое не смог захватить великий полководец Александр Македонский.

«Особенный восторг вызвал живописно расположенный на отвесной скале амфитеатр, за которым открывается завораживающий вид на Анталью и Средиземное море. А ещё я познакомилась с местным жителем, который более трёх лет учил русский язык в Омске. Мир такой тесный! Нужно обязательно выбираться в разные образовательные среды, чтобы ощутить всё многообразие наших возможностей. Я уверена, что только так можно стать преподавателем с большой буквы. А за вектор этих мыслей, за знания я безмерно благодарна ОмГПУ, филологическому факультету, особенно кафедре русского как иностранного и Наталье Дмитриевне Федяевой, моему научному руководителю», – говорит Ксения Артемьева.

Девушка стала послом русского языка в мире еще в 2018 году. Она прошла несколько этапов отбора в международной волонтерской программе. Вот уже почти пять лет Ксения работает в программе «Послы русского языка в мире» и путешествует по миру. Такая возможность открывается молодым людям до 30 лет. Летом Ксения Артемьева побывала с экспедицией в Киргизии на озере Иссык-Куль. Здесь в прибрежных детских лагерях послы русского языка проводили для ребят занятия, мастер-классы и викторины.

«Программа интересна тем, что она является потрясающим образцом гармоничного образовательного процесса. Быть частью такого большого дела – важно для филолога. Идея добровольного обмена культурными ценностями разных народов посредством языка прекрасна! Большая ответственность в формировании облика современной России не пугает, а только придаёт сил. Профессионализм, команда единомышленников, любовь к русскому миру – залог успешной экспедиции», – считает Ксения Артемьева.