+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Поступи в вуз онлайн – суперсервис на портале «Госуслуги»

Поступи в вуз онлайн – суперсервис на портале «Госуслуги»

04.06.2021

Омский государственный педагогический университет одним из первых в России начал приемную кампанию 2021 года. Абитуриенты уже могут подавать документы в педагогический университет.

Приемная кампания в целом будет во многом похожа на приемную кампанию прошлого года. В ОмГПУ создан личный кабинет абитуриента на официальном сайте ОмГПУ, через который можно подать документы. Также можно подать заявление лично в приемной комиссии вуза с учетом санитарно-эпидемиологических требований или воспользоваться операторами почтовой связи.

Большинство российских вузов в 2021 году подключились к суперсервису «Поступление в вуз онлайн», в том числе и Омский государственный педагогический университет. «Поступление в вуз онлайн» – один из видов государственных услуг, позволяющий отслеживать свое положение в конкурсных списках разных образовательных организаций. Из личного кабинета на портале Госуслуг можно будет подать согласие на зачисление, не приезжая для подачи документов лично. Помимо документов, необходимых для поступления, на портале можно подавать заявления об апелляции или отзыве уже поданных документов. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги».

По мнению экспертов, новый сервис значительно упростит взаимодействие абитуриентов с вузами. Это особенно актуально в современных реалиях, когда все стремятся к дистанционному взаимодействию. Кроме того, такой онлайн-формат подачи документов удобен, если выбранные вузы находятся в разных регионах.

Добавим, что суперсервис «Поступление в вуз онлайн» был запущен в июне 2020 года. Абитуриенты могли подать заявление на зачисление в 54 российских вуза. Этой возможностью воспользовались более 20 тысяч абитуриентов, подав около 70 тысяч заявлений.

Отдел информационной политики