+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Официально • Поздравление с Днем учителя от Олега Смолина

Поздравление с Днем учителя от Олега Смолина

Дорогие коллеги и друзья!

От всего сердца поздравляю вас с Днём Учителя – нашим общим праздником, который давно перестал быть профессиональным и превратился в общенародный! Не сомневаюсь: сегодня каждый порядочный человек вспоминает своих учителей с теплотой и любовью, уважением и благодарностью.

Как сын учителей, выпускник и профессор педагогического готов повторить вслед за знаменитым педагогом Фридрихом Дистервегом: самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель.

Как политик точно знаю: в ХХI веке успех ожидает лишь те страны, которые каждому учителю сумеют создать условия, достойные его миссии.

Как парламентарий использую любую возможность для напоминания властям о том, что будущее страны творится сейчас в классах и аудиториях.

Как любитель русской словесности с удовольствием процитирую строки поэта и педагога Германа Крупина:

Пусть будет меньше праздников, чем буден,

Но тот, кто стал учителем, поймет,

Какое счастье быть полезным людям,

Учить Его Величество Народ!

Так пусть же никогда не оставляют вас здоровье, радость творчества и благодарность учеников!

Пусть современное и будущие поколения учителей останутся верными заповеди: учитель – не тот, кто учит, но тот, у кого учатся!

И пусть впереди ждут новые педагогические победы, а ваш труд будет оценен так же высоко, как его предназначение в обществе!

С глубоким уважением, Олег Смолин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, академик Российской академии образования