Главная • Новости • Официально • Поздравляем юбиляра!

Поздравляем юбиляра!

Поздравляем ветерана нашего университета, профессора, доктора философских наук, уважаемую Чинакову Лидию Ивановну с юбилеем!

Лидия Ивановна родилась в Минске в 1932 году. В 1949 году поступила и затем успешно окончила философский факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова с рекомендацией поступления в аспирантуру. Однако, семейная ситуация обусловила сложную географию карьеры Лидии Ивановны: Алтайский край и Красноярский, а затем другие места службы супруга – офицера железнодорожных войск, выполняющих задания по строительству дорог в непроходимых местах.

После успешной защиты кандидатской диссертации в Ученом совете Красноярского пединститута в 1966 г. Лидия Ивановна стала сотрудником нашего университета (в то время - института). В 1987 году защитила докторскую диссертацию в Московском государственном педагогическом институте им. В.И. Ленина.

В 1969-1971, 1975-1992 годах возглавляла кафедру философии ОмГПИ. Под ее руководством был сформирован коллектив ученых и педагогов с большим научным потенциалом и запасом профессиональной прочности, что позволило открыть на базе ОмГПУ философский факультет в 2002 г.

Опыт самостоятельности ребенка с военным детством, опыт учебы у педагогов, кандидатов и докторов философских наук – ветеранов Великой Отечественной войны, опыт общения со студентами-вечерниками, которые приходили на учебные занятия после работы инженерами на производстве, в соединении с высочайшей культурой теоретического мышления обусловили значимость вклада Лидии Ивановны в развитие педагогического университета, становление целой плеяды ученых – философов, педагогов и методистов.

Желаем Лидии Ивановне здоровья и всего самого наилучшего!

С благодарностью,
ректорат, деканат факультета истории, философии и права, кафедра философии, коллеги и ученики