Главная • Новости • Репортажи • Представили ОмГПУ стали волонтерами на Международном фестивале университетского спорта

31.08.2023

В Екатеринбурге завершается Международный фестиваль университетского спорта. Участниками фестиваля стали команды из государств-участников БРИКС, ШОС и СНГ. Сопровождением команд занимались около 3500 волонтеров, в том числе и 16 омичей. Среди них — студентка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Елена Гагина и аспирантка кафедры педагогики ОмГПУ Юлия Афонькова.

Волонтеры задействованы в разных направлениях: сервис для зрителей, прибытие и отъезд, служба протокола, служба взаимодействия с участниками, атташе спортивной команды, билетная служба, транспортное обслуживание. Юлия Афонькова стала атташе спортивной команды из Шри-Ланки. В ее обязанности входит сопровождение иностранных студентов, помощь в ориентировании по городу, знакомство с культурой нашей страны.

«Безусловно, нужно подстроиться к языковому акценту, уже на второй день общение стало легче. Ребята очень открытые, добрые и заботливые. Всегда беспокоятся о своих атташе, чтобы те выспались, поели, не промокли под дождем. Труднее всего жители Индостана воспринимают погодные условия, для них у нас достаточно холодно», – рассказала Юлия Афонькова.

Помимо работы на спортивных состязаниях, волонтеры побывали на экскурсии по Екатеринбургу. «Мы попали на юбилей Екатеринбурга, здесь было прекрасное шоу. Город ухоженный, приветливый, тут много разных интересных площадок, которые можно посетить. Впечатления только положительные. Очень круто, что нам сделали смены так, чтобы у нас соблюдался режим отдыха и труда. Есть дни, когда волонтеры просто отдыхают и могут посвятить время себе, прогулкам по городу», – рассказала Елена Гагина.

Добавим, что накануне в Оренбурге завершился VIII международный молодежный форум «Евразия Global». Участниками масштабного образовательного события стали 250 россиян и 250 представителей других стран. Среди участников — студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Ксения Карабинерова.