Главная • Новости • Репортажи • Представители ОмГПУ обсудили вопросы развития студенческих научных объединений Сибирского федерального округа

03.10.2022

30 сентября в Точке кипения НГТУ НЭТИ прошла долгожданная встреча студенческих научных объединений Сибирского федерального округа: 17 вузов-участников, 7 часов плодотворной работы, а итогом стали совместные планы и проекты. ОмГПУ в Новосибирске представили руководитель стратегического проекта «Студенческая наука», координатор СНО ОмГПУ Гешко Олеся Александровна; председатель СНО ОмГПУ, руководитель СНО ФЭМСиТ Ольга Ходыкина и председатель СНО ФИЯ Ксения Карабинерова.

Открыл круглый стол «СНО Сибири» проректор по научной работе НГТУ Сергей Викторович Брованов, который пожелал участникам продуктивной работы. Поприветствовал участников мероприятия Андрей Анатольевич Даниленко, проректор по научной работе и цифровизации НГАСУ (Сибстрин). Модератором открытой дискуссионной площадки выступил Андрей Викторович Никулин, заведующий ОНИРС НГТУ. В ходе оживленной дискуссии студенты, сотрудники НИРС и приглашённые гости рассказывали о своих успехах, делились насущными проблемами по вовлечению молодёжи в науку, а также искали совместные решения этих проблем.

Одним из спикеров площадки стала Елизавета Викторовна Лидер - советник председателя СО РАН по молодежной политике и председатель Совета научной молодежи СО РАН. Она поделилась результатами работы Координационного совета по вовлечению молодого поколения в науку и ответила на вопросы представителей СНО.

Вторая часть встречи была организована в формате воркшопа – творческой мастерской, в ходе которой участники разработали и представили уникальные проекты по стимулированию студентов к научно-исследовательской деятельности. Команды были сформированы из представителей разных вузов, так как главной задачей круглого стола было обеспечение взаимодействия между вузами Сибирского федерального округа.

«Мероприятие было полезным в плане понимания траектории развития вузов Сибири. Мы пришли к выводу о том, что в нашем вузе сформирована устойчивая и эффективная модель развития студенческих научных объединений, которая дает возможность вовлечения в науку студентов с разными научно-исследовательскими потребностями. Было приятно осознавать, что наши коллеги в полной мере разделяют точку зрения о том, что наука должна быть разной: от традиционного формата работы над статьями и до “научных боев”», – отметила Олеся Александровна Гешко.

«Работа бок о бок со студентами разных университетов позволила нам найти точки соприкосновения, завязать полезные знакомства для проведения совместных студенческих научных мероприятий. Вдвойне радостно было увидеть коллег из Алтайского государственного педагогического университета», – поделилась впечатлениями Ольга Ходыкина.

Итоги встречи подвёл Али Габибович Асадов, начальник отдела по работе с молодыми учеными департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки РФ. В своём видеообращении он поприветствовал молодых учёных, выразил заинтересованность в сотрудничестве и поддержал инициативу проводить подобные встречи на регулярной основе.

Студенческое научное общество ОмГПУ