Главная • Новости • Репортажи • Представители ОмГПУ приняли участие в круглом столе по вопросам поддержки молодежного предпринимательства

03.06.2022

2 июня в Штабе общественной поддержки прошел круглый стол на тему «Поддержка молодежного предпринимательства», в котором приняли участие студенты факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма под руководством доцентов кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Алексеенко Елена Вячеславовна и Гешко Олеся Александровна.

Спикерами выступили: Кушнер Денис Владимирович, первый заместитель министра экономики Омской области; Осминин Александр Евгеньевич, управляющий Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства; Клюев Игорь Леонидович, управляющий микрокредитной компанией «Омский региональный фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего бизнеса»; Соболев Виктор Юрьевич, директор бюджетного учреждения Омской области «Омский региональный бизнес-инкубатор».

Круглый стол

«Несмотря на то что молодежное предпринимательство – не новое явление для российской экономики, в последнее время вопросы его развития и стимулирования вхождения молодежи в бизнес приобрели особую актуальность. Реализовать себя в предпринимательстве – один из самых лучших, если не самый лучший путь. Поэтому государство должно предоставлять молодому поколению все необходимые возможности для самореализации в бизнесе: впоследствии эти вложения окупятся вкладом молодых предпринимателей в экономику страны», – считает Олеся Александровна.

Поддержка предпринимателей

«Для обеспечения беспроблемного входа молодых предпринимателей в бизнес и повышения привлекательности условий его ведения необходимы новые регуляторные механизмы и организационные инструменты. Акцент следует сделать на образовании, причем не только высшем, где университет, способствуя формированию культуры молодежного предпринимательства, может стать центром притяжения активной молодежи», – отметила Елена Вячеславовна.

В числе обсуждаемых вопросов круглого стола были затронуты темы, связанные с мерами финансовой поддержки Министерством экономики Омской области молодых предпринимателей; оказанием льготной финансовой поддержки молодых предпринимателей и самозанятых; с ролью Омского бизнес-инкубатора в развитии молодежного предпринимательства и др.

Кафедра экономики, менеджмента и маркетинга