Главная • Новости • Репортажи • Представители ОмГПУ приняли участие в молодежной научной краеведческой конференции

08.11.2021

3 ноября в Омском государственном историко-краеведческом музее прошло награждение призеров и победителей XXV Областной молодежной научной краеведческой конференции «Омское Прииртышье: природа, история, культура». Научная конференция ознаменовала закрытие Омского краеведческого форума, посвященного 200-летию Омской области. Дипломы призерам и победителям вручил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт, который поблагодарил молодое поколение за активный краеведческий интерес к родному региону.

Участниками конференции стали студенты Университетского колледжа Валерия Анпилова, Дарья Шкобаро, студентка филиала ОмГПУ в г. Таре Анастасия Шрамова и студентка программы дополнительного образования «Пед? Класс!», ученица школы № 76 Анастасия Рубан.

История конференция насчитывает 25 лет, а 24 года из них в состав оргкомитета входит Людмила Васильевна Азарова, доцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ. Она также является председателем секции «Природа и экология Омской области». «Работы участников с каждым годом становятся все более практикоориентированными. Расширяется и география участников: это ребята не только из омских школ, но и практически со всех районов Омской области. За все 25 лет, полагаю, не было ни одного района, который бы не поучаствовал в нашей конференции», – отметила Людмила Васильевна.

По результатам конференции Анастасия Рубан была отмечена дипломом III степени. Анастасия выступила с докладом на тему «Создание карт площади лесов Омской области, погибших от лесных пожаров за период 2020–2021 гг.». Ее научным руководителем является магистрант ОмГПУ Павел Васильевич Ирха. «Я первый раз принимаю участие в этой конференции. Все доклады, которые я прослушала, были очень познавательными. Подготовку доклада мы начали еще в апреле, и она длилась полгода», – поделилась Анастасия Рубан.

Напомним, что раннее представители ОмГПУ принимали участие во Всероссийской научно-практической конференции «Ядринцевские чтения», которая также проходила в рамках Омского краеведческого форума.