Преподаватель филиала ОмГПУ в Таре прошла стажировку в Технопарке Омского педагогического

Накануне в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ завершилась стажировка «Знакомство с виртуальной робототехникой и основы управления БПЛА DJI Tello Edu». Участником учебной программы стала старший преподаватель кафедры математики, информатики и профессионального обучения филиала ОмГПУ в Таре Оксана Козун.

Во время стажировки состоялась обзорная экскурсия по учебной лаборатории робототехнических систем и цифровых технологий. Кроме того, специалист Технопарка, старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики Артём Котенко поделился своим опытом работы в визуальных средах проектирования и программирования роботов Studio 2.0 и TRIK Studio, а также рассказал об управлении квадрокоптерами DJI Tello Edu и о возможности использования подводных роботов в образовательном процессе.

«Современный Технопарк открывает большие перспективы и для педагогов, и для обучающихся. Теперь у нас в филиале есть возможность сделать образовательный процесс еще более увлекательным и эффективным. Данная стажировка позволила мне освоить новые навыки, получить опыт работы с различным современным оборудованием и программами», – отметила Оксана Козун.

Помимо этого, Оксана Козун прошла программу повышения квалификации «Основы VR-технологий». Участники этого курса узнали принципы работы VR-технологий, научились отличать виртуальную реальность от дополненной, познакомились с методическими особенностями организации занятий с использованием VR-оборудования, настроили комнаты виртуальной реальности и научились самостоятельно запускать специальные приложения.

Добавим, что в филиале ОмГПУ в Таре по программе Министерства просвещения РФ «Учитель будущего поколения России» был создан Технопарк универсальных педагогических компетенций. Он стал основой для создания в университете современной образовательной среды практической подготовки будущих педагогов. В Технопарке открыты лаборатории «Робототехника, 3D-моделирование, VR-технологии», «Цифровая педагогика, начальное и дошкольное образование», «Психологическая лаборатория». Каждая из них оснащена современным оборудованием для педагогического проектирования и организации исследовательской работы студентов.