Главная • Новости • Репортажи • Преподаватель и студенты ОмГПУ выиграли смартфоны в акции «Марафон общения» от Сферума и VK

20.12.2022

Стали известны итоги акции «Марафон общения». Она проводилась платформой «Сферум» для студентов и преподавателей педагогических вузов. Участникам акции нужно было создать чаты и вести переписку в VK Мессенджере и обмениваться файлами в учебном профиле Сферума. По итогам акции пять самых активных преподавателей и пять самых активных студентов получили новые смартфоны. В число 10 победителей вошли доцент кафедры прикладной информатики и математики, директор Технопарка ОмГПУ Наталья Курганова и студентки факультета математики, информатики, физики и технологии Харченко Маргарита и Камила Жакупова.

Акция «Марафон общения» проводилась с 1 ноября по 10 декабря. За это время Наталья Курганова создала несколько чатов для сопровождения всех дисциплин, которые она ведет у студентов 2 и 3 курсов направления «Прикладная информатика», а также чат для сопровождения научного клуба студентов «Тестирование и анализ приложений виртуальной реальности для образования».

«В чатах были задействованы такие активности, как комментирование лабораторных работ и домашних заданий, выставка инфографик по теоретическому материалу, онлайн-голосование за лучшие работу, видеоролики с объяснениями некоторых тем. Конечно, еще я отвечала на все вопросы студентов», – рассказала Наталья Курганова.

«"Марафон общения" проводился в необычном формате: нам нужно было быть активными в чатах. Мы общались с преподавателем и однокурсниками в учебных целях, задавали возникающие вопросы и получали на них ответы. Также писали отзывы по "VR-приложениям", которые можно использовать на различных дисциплинах, в чате научного студенческого клуба. Школьники и студенты чаще используют соцсети для обмена информацией. Считаю, что марафон многим помог начать общаться здесь и в образовательных целях», – рассказала Маргарита Харченко.

Победитель марафона Камила Жакупова отметила, что акция стала интересным опытом. «Сначала было непривычно, а потом мы поняли, как удобно напрямую задавать преподавателю вопросы по заданиям и сразу пытаться их решить. "Марафон общения" был увлекательным, а приз для самых общительных стал неожиданным и приятным бонусом», – добавила Камила.

Организаторы акции отмечают, что VK Мессенджер – это удобно и безопасно. Анонсы студенческих событий, сообщения о переносе пары, напоминание о педсовете – всё это не потеряется, если использовать VK Мессенджер. Из преимуществ разработчики сервиса выделяют надёжную российскую разработку, высокое качество звонков, видимость учебного профиля только коллегам и ученикам, отсутствие рекламы и платных подписок.

«Марафон проводится с целью популяризации VK Мессенджера в образовательных целях. Это бесплатный безопасный сервис для общения и работы в школе. Домашние задания, онлайн-уроки, календарь мероприятий и другие полезные функции – всё в одном приложении», – добавляют организаторы.

Уже в начале 2023 года победители акции «Марафон общения» получат новые смартфоны.