Главная • Новости • Репортажи • Преподаватель ОмГПУ принял участие в проекте «Золотая лекция» и рассказал о важности веры в учителя

07.04.2023

Накануне доцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ, член омского отделения РГО Петр Большаник провел лекцию «Вера в учителя – шаг к величайшему открытию XX века». К лекции, посвященной Году педагога и наставника, подключились преподаватели и студенты из Омска, Москвы, Ставрополя, Чечни, а также из Белоруссии и Армении.

Комплексная лекция состояла из двух частей. В первой части лектор рассказал о географических и геологических открытиях, истории освоения Сибири, истории геологического поиска и разведке нефтяных месторождений в Западной Сибири. Во второй части Петр Большаник рассказал о судьбе первооткрывателя западно-сибирской нефти и истории геологического поиска, а также отметил важность роли учителя и ученика в великом геологическом открытии нефти в Западной Сибири.

Петр Большаник рассказал, как происходила добыча Баженовской свиты, почему произошел перерыв в исследованиях и как проходила нефтеразведка во время экспедиции по следам великого геологического открытия ХХ века «Баженовская свита». Баженовская свита – это геологическое тело, слой одновозрастных геологических отложений. Известно, что это самая богатая свита по запасам углеводородов в России. Она встречается на глубине 2-3 километра по всей территории Западной Сибири. Впервые нефтематеринские горные породы были обнаружены на территории Саргатского района Омской области.

«Так как я сотрудник педагогического университета, для меня эта тема очень важна. Интерес к этой теме у меня возник давно, когда я участвовал в международной научно-практической конференции в Ханты-Мансийске. Там было много зарубежных нефтяников-геологов, которые занимаются разработкой технологии добычи нефти. Во время их выступлений англоязычная публика проверяла термин bazhen, который явно имел русское происхождение. Баженовская свита была найдена ученым Ф. Гурари в 1959 году. Он посчитал, что именно такие отложения могут содержать в себе нефть. Научное сообщество усомнилось в данной гипотезе, ведь до того времени залежи нефти были известны только на территории Кузбасса. Западная Сибирь считалась бесперспективной с точки зрения полезных ископаемых. Ученик Гурари продолжил дело учителя и во время экспедиции в отложениях Баженовской свиты обнаружил залежи нефти. Причем в таких количествах, что и в настоящее время 60 % всей добываемой нефти в России идет именно из Баженовской свиты», – рассказал Петр Большаник.

Напомним, что исследования территории Саргатского района начались весной 2021 года. Ученые и студенты ОмГПУ, а также члены и волонтеры Омского отделения РГО совершили несколько экспедиционных поездок, провели полевые исследования в селе Баженово: проводили топографическую съемку, азимутальную и полярную съемки, брали пробы из озер для химического анализа и обнаружили первую нефтяную скважину.