Главная • Новости • Репортажи • Преподаватель ОмГПУ принял участие в работе круглого стола «Создание центров русского языка за рубежом»

28.04.2023

В Екатеринбурге проходит XIII Евразийский экономический форум молодёжи «Многополярный мир в фокусе новой действительности». Одной из рабочих площадок форума стал круглый стол «Создание центров русского языка за рубежом». Участниками дискуссии стали представители 16 педагогических вузов России, которые поделились опытом организации центров русского языка по всему миру. Омский государственный педагогический университет представил завкафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки Евгений Виданов.

Участие в круглом столе приняли послы, консулы и другие представители 10 иностранных государств: Исламской Республики Пакистан, Кыргызской Республики, Центральноафриканской Республики, Лаосской Народно-Демократической Республики, Буркина-Фасо, Восточной Республики Уругвай, Республики Эль-Сальвадор, Республики Ангола и Республики Корея. Со словами приветствия выступила начальник отдела стратегического планирования и сопровождения международных проектов и программ департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения РФ Елена Южакова. Она отметила значимость продвижения русского языка в качестве языка международного общения в центрах, созданных при поддержке Минпросвещения РФ.

«Коллеги рассказали об итогах выездов в зарубежные страны и поделились опытом успешного поиска партнёрских организаций. Многие имели возможность познакомиться с различными формами организации работы в центрах русского языка за рубежом: помимо традиционных языковых курсов, это и совместные магистерские программы с зарубежными вузами, повышение квалификации учителей-предметников, сотрудничество с государственными и частными школами. Полученная информация важна для ОмГПУ, так как мы работаем над государственным заданием по анализу образовательной системы Республики Казахстан», – отметил Евгений Виданов.

Добавим, что в 2023 году научный коллектив ОмГПУ выполняет государственное задание Министерства просвещения Российской Федерации. Планируется, что в течение года команда проекта будет исследовать развитие русского языка в Казахстане и по итогу предложит оптимальные программы для преподавания русского языка, методические рекомендации и программы подготовки педагогических кадров, которые в дальнейшем смогут преподавать как русский язык, так и общеобразовательные предметы на русском языке в дошкольных и образовательных учреждениях Казахстана.