Главная • Новости • Репортажи • Преподаватель ОмГПУ приняла участие в международном форуме в Казахстане

Преподаватель ОмГПУ приняла участие в международном форуме в Казахстане

17.05.2023

Накануне в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая прошел Международный форум молодых преподавателей педагогических вузов стран СНГ «Молодой преподаватель системы непрерывного педагогического образования: ступени профессионального развития». Участниками форума стали молодые исследователи, ученые и преподаватели из стран, входящих в Евразийскую ассоциацию педагогических университетов. Омскую область представила старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного и предвузовской подготовки и кафедры русского языка и лингводидактики ОмГПУ Марина Шутяк.

Приветствие участникам форума направил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Он отметил, что форум является значимым межвузовским событием. «В ходе профессионального диалога по актуальным темам современного педагогического образования его участниками будут высказаны новые идеи, а также выработаны рекомендации для организаций системы непрерывного педагогического образования стран СНГ. Несомненно, это придаст дополнительный импульс развитию международных контактов педагогических вузов стран Содружества и будет способствовать повышению роли профессии учителя и престижа педагогического образования в целом», – добавил Сергей Лебедев.

На пленарном заседании педагоги из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана обсуждали развитие профессиональных компетенций, методы современного обучения в системе непрерывного педагогического образования, повышение квалификации и укрепление горизонтальных связей для проведения совместных психолого-педагогических исследований и крупных межвузовских событий.

«Форум стал площадкой для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов, стоящих как перед молодыми преподавателями, так и перед системой образования в целом. Изучение лучших практик, представление новых технологий обучения, а также выступления опытных педагогов, ученых, наставников помогает нам, молодым преподавателям, развивать свои профессиональные компетенции, успешно преодолевать вызовы современности. Можно сказать, что эта встреча подсветила возможные векторы дальнейшего профессионального роста и развития, а возможность живого общения с коллегами позволила наметить общие планы, обменяться контактами для сотрудничества и поддержки», – отметила Марина Шутяк.

Добавим, что в 2023 году научный коллектив ОмГПУ выполняет государственное задание Министерства просвещения РФ. Планируется, что в течение года команда проекта будет исследовать развитие русского языка в Казахстане и предложит оптимальные программы для преподавания русского языка, методические рекомендации и программы подготовки педагогов, которые в дальнейшем смогут преподавать как русский язык, так и общеобразовательные предметы на русском языке в дошкольных и образовательных учреждениях Казахстана.